российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Растет число жертв аварии на шахте «Распадская»: уже 44 погибших

Из шахты «Распадская» в Кемеровской области, где в ночь на 9 мая произошли два взрыва, извлечено тело 44-го погибшего горняка. Об этом сообщили в Сибирском региональном центре МЧС РФ. Ранее сообщалось о 43-х погибших. По данным СКП по Кемеровской области, к настоящему времени опознаны тела 39 жертв аварии (из них 19 – спасатели). Судьба 46 человек остается неизвестной. Поисково-спасательные работы на шахте продолжаются.

Напомним, что два взрыва прогремели на крупнейшей в России угольной шахте с интервалом в четыре часа. В шахте в момент первого взрыва находились более 300 человек.

Глава МЧС России Сергей Шойгу не исключил, что одной из причин взрыва на шахте мог стать внезапный выброс метана. По его словам, «первый хлопок поднял угольную пыль, через четыре часа произошел второй мощный взрыв газа и угольной пыли». В причинах произошедшего нужно разбираться – «то ли произошел внезапный выброс метана, то ли что-то еще», отметил глава МЧС.

Прибывший в Кузбасс глава правительства Владимир Путин сегодня заявил, что человеческй фактор не мог быть причиной второго взрыва на шахте.

Шахта «Распадская» – крупнейшая шахта по добыче коксующегося угля в России. На шахте ежегодно добывалось порядка 8 млн. тонн угля. «Распадская» сдана в эксплуатацию в 1973 году.

По информации пресс-службы администрации Кемеровской области, шахта «оснащена самым современным оборудованием. Все забои оборудованы автоматической системой аэрогазового контроля».

За время работы шахты на ней произошло две аварии. 30 марта 2001 года при взрыве метана погибли 4 человека, еще 11 горняков пострадали. 17 июня 2005 года в результате попадания разряда молнии воспламенилась метановоздушная смесь в газоотсасывающей скважине. Пострадавших в результате этой аварии не было.

Кемерово, Ольга Панфилова

Кемерово. Другие новости 11.05.10

Из-за лесных пожаров 13 южноуральских территорий перешли на особый режим. / Водитель из Торжка застрелился, сидя в милицейском авто. / В День Победы в Челябинске произошли 2 ДТП со смертельным исходом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках