российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число погибших на шахте «Распадская» возросло до 43 человек Судьба 47 горняков неизвестна, шансы найти их живыми малы

Число погибших при взрывах на шахте «Распадская» в городе Междуреченске Кемеровской области возросло до 43 человек. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России. Судьба 47 горняков остается неизвестной. Опознаны тела 30-ти жертв аварии, из них 19 – горноспасатели. Сегодня в Междуреченске пройдут первые похороны погибших. Поисково-спасательная операция продолжается, но, как отметили в МЧС России, шансы найти под завалами живых уменьшаются с каждым часом. Прибывший в Кузбасс премьер-министр Владимир Путин заявил, что человеческий фактор не мог быть причиной второго взрыва на шахте.

По данным администрации Кемеровской области, на сегодняшний день за медицинской помощью обратились 84 горняка. Госпитализировано 79 человек (из них 1 – в крайне тяжелом состоянии, 5 человек – в тяжелом состоянии, 8 – в состоянии средней тяжести, 65 – в удовлетворительном состоянии).

В лечебных учреждениях Кузбасса находится 73 пострадавших. В больницах Междуреченска получают помощь 58 человек, 5 горняков – в Ленинск-Кузнецком центре охраны здоровья шахтеров, 9 – в Новокузнецке, один – в Прокопьевске. Шестеро пострадавших доставлены самолетом МЧС в клиники Москвы.

На аварийных участках шахты (в двух вентиляционных штреках) ведутся поисково-спасательные работы. Горноспасатели обследуют шахтные выработки. Здесь посменно работают 189 горноспасателей и 24 единицы техники.

В Кемеровскую области прибыл премьер Владимир Путин. Глава правительства побывал в больнице №1 Новокузнецка, где проходят лечение 9 пострадавших горняков и встретился с родственниками погибших. Путин на встрече с родными погибших заявил, что человеческий фактор не мог стать причиной второго взрыва на шахте «Распадской», передает РСН. По его словам, эта версия еще может рассматриваться в отношении первого взрыва, при втором «это просто исключено».

После первого взрыва в шахту спустились спасатели «и в этой ситуации, конечно, никакого неаккуратного обращения ни с огнём, ни с оборудованием быть не могло. Это просто исключено», – подчеркнул премьер.

Напомним, на шахте «Распадская» работают телефоны «горячей линии»: 8 (38475) 4-61-72; 8 (38475) 4-61-92; 8 (38475) 4-00-00.

Собственники шахты «Распадская» выплатят по 1 млн. рублей семьям погибших шахтеров и горноспасателей, сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Также семьям погибших шахтеров будет выплачена годовая заработная плата, плюс зарплата за последние три месяца, плюс государственные социальные выплаты. Пострадавшие работники получат – от 30 до 200 тыс. и более рублей в зависимости от характера полученных травм.

Тулеев также сообщил, что шахта «Распадская» будет восстановлена.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва метана. Первый взрыв произошел 8 мая в 20.55 мск, второй – в 01.25 9 мая. В момент первого взрыва в шахте находились 359 человек. Повторный взрыв был значительно сильнее. Второй взрыв, которым были разрушены вентиляционные сооружения, произошел, когда под землей уже работали горноспасатели.

Специалисты оценивают последствия взрывов на шахте как катастрофические.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Следователи рассматривают все возможные версии причин ЧП, в том числе, что авария носит техногенный характер.

Аварии на угольных шахтах в современной России далеко не редкость. В 2007 году на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, принадлежащей компании «Южкузбассуголь», погибло 110 человек.

Ссылки по теме:

Растет число жертв аварии на шахте «Распадская»: уже 44 погибших >>>

На шахте «Распадская» найдено 30 тел / Спасателям дали 48 часов на спасение выживших >>>

Москва – Междуреченск, Ольга Панфилова

Москва – Междуреченск. Другие новости 10.05.10

Продолжается борьба за строительство часовни в память о жертвах крупнейшего концлагеря Крыма (ФОТО). / СМИ: Южнобережные депутаты продали крымскую достопримечательность мирового уровня. Красный камень в Гурзуфе незаконно застраивают. / Семьям погибших на «Распадской» выплатят по 1 млн руб. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках