российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ выяснили, что кто заказал атаку на «Тольяттиазот»

На днях в интернете была опубликована явно не предназначавшаяся для широкого ознакомления интернет-переписка, проливающая свет на одну из самых заметных информационных войн последнего времени в бизнесе – «наезд» на «Тольяттиазот», пишет в своем материале Regions.ru.

Издание отмечает, что предположительно речь идет об общении неких пиарщиков со своими контрагентами в СМИ. Тексты писем пестрят недвусмысленными фразами: «материал вчера оплатили», «заголовок поменяйте», «нужно распространить сегодня». В сообщениях приводится подробная отчетность – статья, СМИ, дата, стоимость, кто, кому, за что и сколько заплатил. Переписка не оставляет сомнений – против «ТоАЗа» велась полномасштабная информационная война.

Судя по этим письмам, одним из ее направлений была попытка скомпрометировать руководство предприятия. Владельцев и менеджеров «ТоАЗа» обвиняли в использовании незаконных схем бизнеса, некомпетентности, жадности, конфликтах друг с другом. Подтверждались эти обвинения «письмами» руководителей компании, которые на самом деле были написаны пиарщиками.

Как отмечает издание, подделками они занимались часто. Например, в войне против «ТоАЗа» использовались фальшивые заявления и цитаты председателя совета директоров Сергея Махлая. Иногда предприятию удавалось добиться снятия подобных материалов, иногда – нет. «Опровергайте. Только наш материал не снимайте», – гласит инструкция пиарщика своему собеседнику с одного сайта, вывесившего фальшивку. Неудивительно поэтому, с какой настойчивостью, несмотря на неоднократные опровержения «ТоАЗа», в СМИ появлялась, к примеру, ложь о покупке руководством завода футбольного клуба и гостиницы за рубежом.

От пиарщиков, как выяснилось, исходили и сообщения об угрозе, которую «ТоАЗ» якобы несет для окружающей среды. Именно они, а не экологи и представители госструктур, как следовало из опубликованных на интернет-сайтах статей, пугали жителей Тольятти «второй Фукусимой», «крупнейшей в истории техногенной катастрофой», ядовитыми выбросами, свалками отходов и другими кошмарами.

Для целей экологической компрометации «ТоАЗа» пиарщики использовали и московскую организацию «Зеленый патруль». Она не раз заявляла о претензиях к предприятию и проводила акции в Тольятти. Информация об этом сразу же появлялась в СМИ. На поверку оказалось, что действия экологов были согласованными с пиарщиками, которые и организовывали информационные вбросы через интернет-сайты.

Еще одной стороной информационной войны против завода является создание видимости, будто жители Тольятти крайне недовольны его деятельностью. К примеру, для этого в СМИ размещались результаты «социологических опросов», в которых «граждане» то выражали опасение возможной продажей «ТоАЗа» Китаю, то требовали арестовать руководство предприятия. Как выяснилось, все подобные «опросы» готовились пиарщиками. Они же писали и открытые письма «жителей Тольятти», которые публиковались на сайтах и направлялись в госорганы, становясь подчас основанием для внеплановых проверок предприятия.

Еще одна любопытная деталь этой переписки заключается в том, что, как выяснилось, те же самые пиарщики, которые организуют войну с «ТоАЗом», одновременно обеспечивают положительный имидж «Уралхиму», размещая в СМИ хвалебные статьи об этой компании. Остается только предполагать, что это – простое совпадение или ответ на вопрос, кто стоит за информационной атакой на «ТоАЗ».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 15.03.13

В Подмосковье выпавший из машины водитель погиб под колесами автомобиля омоновца. / Минздрав запретил РЖД организовывать «курилки» в поездах. / Москва вне зоны доступа. Из-за отсутствия стандартов качества сотовой связи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках