российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские путешественники пересекут на яхте Северный Ледовитый океан

Команда петербургских яхтсменов на яхте «Петр I» совершит кругосветное путешествие в Северном Ледовитом океане. Экипаж яхты – 8 человек, большинство из которых не старше 25 лет, передает «БалтИнфо». Маршрут экспедиции будет пролегать по Северному морскому пути. Его протяженность по генеральному курсу – 12,5 тыс. миль, 3,5 тыс. из которых придется идти в тяжелых ледовых условиях. «Это самый короткий и самый опасный маршрут кругосветного путешествия на нашей планете», – гордо заявляют путешественники.

Во время экспедиции яхта совершит заходы в российские и иностранные порты в Арктике, такие как Диксон, Певек, Барроу (США), Туктояктук, Кембридж-бэй (Канада), Форт Росс (бывшее русское поселение, ныне – США), Клайд, Готхоб (Гренландия), Рейкьявик (Исландия).

На маршруте есть несколько важных точек, даты прохождения которых экипаж определил, проанализировав ледовые условия за последние 20 лет. До 15 августа яхта должна обогнуть самую северную точку Евразии – мыс Челюскин. Мыс Дежнева, самую восточную точку материка, яхта должна оставить за кормой не позднее 1 сентября. Ориентировочно судно должно вернуться в Санкт-Петербург в середине ноября. На 15 мая запланирован спуск лодки на воду, а на 1 июня – старт экспедиции.

Аналогичное плавание планируют совершить норвежские яхтсмены, и в этом заочном соревновании экипаж «Петра I» рассчитывает на победу.

Крейсерская яхта «Петр I» построена в 1992 году в Магнитогорске для участия в трансатлантической гонке в честь 500-летия открытия Христофором Колумбом Америки. После возвращения с регаты яхта была переоборудована для круизных плаваний, и в дальнейшем принимала участие в международных регатах учебных парусников. В 2009 году яхта заняла второе место в своем классе на регате The Tall Ship Race 2009.

Капитан яхты – Валерий Лукин – участник трансатлантических парусных гонок The Tall Ships Races 1984 года и к 500-летию открытия Америки в 1992, участвовал в гонках Северном Море, Бискайском заливе и других состязаниях.

Санкт-Петербург, новый Регион, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 11.05.10

В Алуште отдыхающих будут пускать на пляжи только с квитанцией об уплате курортного сбора. / Крейсеру «Аврора» исполнилось 110 лет. / Грузия обещает отобрать Мамисонский перевал у России. Москва передвинула грузинскую границу для строительства горнолыжного курорта. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках