Четверг, 30 мая 2024, 08:06 мск

«Зенит» поборется за «золото»

В минувшие выходные в российской премьер лиге завершились матчи 23-его тура. Питерский «Зенит» обыграл московский «Локомотив» и сделал заявку на победное завершение чемпионата – вплоть до «золота», сообщает «Спорт».

Матч проходил на поле в Санкт-Петербурге. Хозяева вышли с хорошим настроем: «сине-белые» с первых минут захватили инициативу и пошли в наступление.

Уже в начале встречи Эрик Хаген после розыгрыша углового открыл счет. Второй гол забил Андрей Аршавин – это произошло перед самым перерывом. Вскоре вышедший на замену Кержаков дал пас Игорю Денисову, который сделал счет 3:0.

Москвичи ответили только одним голом, но буквально на последних секундах Кержакова сбили в штрафной площадке «Локомотива», и судья назначил штрафной. Точку в этом матче поставил другой вышедший на замену футболист «Зенита» – Александр Спивак.

Матч завершился со счетом 4:1 и теперь «Зенит» отстает от лидера – ЦСКА – всего лишь на 4 очка.

В воскресенье в Москве состоялся еще один матч, и его итог стал, пожалуй, главной неожиданностью тура. На стадионе Стрельцова ФК «Москва», борющийся за попадание в еврокубки, проиграл не блиставшему в последних матчах «Рубину» 0:5 (!!!). Уже после первого тайма этой встречи счет был 4:0 в пользу команды Бердыева, а в дебюте второй половины игры Домингес добил «горожан», оформив хет-трик. Еще по одному записали на свой счет Сибайя и Калисто.

Если за «Рубин» забивают в основном легионеры, то у «Томи» в воскресенье блеснул форвард сборной России Павел Погребняк. Сначала он реализовал пенальти в ворота «Крыльев Советов», а через две минуты отличился уже с игры. Матч завершился победой сибиряков 2:1. Самарцы забили свой гол в начале встречи.

Ну а начался 23-й тур двумя матчами в пятницу. Московское «Динамо» одержало в этот день долгожданную победу, которую принес гол Дмитрия Хохлова на 70-й минуте игры с нальчикским «Спартаком». «Динамо» покинуло зону вылета, но после 23-го тура от «Торпедо» команду Кобелева отделяет лишь очко.

В пятницу же «Луч-Энергия» обыграла на выезде уже вылетевший из элиты «Шинник» 3:1, а в субботу «Сатурн» и «Ростов» разошлись миром в Раменском. Там был зафиксирован счет 0:0.

Следующий тур чемпионата России пройдет уже в среду, 25 октября.