Воскресенье, 9 июня 2024, 03:01 мск

Шахматы: Крамник дважды обыграл Топалова

Накануне чемпион мира по шахматам россиянин Владимир Крамник выиграл вторую партию матча за звание абсолютного чемпиона мира у болгарина Веселина Топалова, чемпиона мира ФИДЕ. Перед днем отдыха, который будет 25 сентября, Крамник лидирует со счетом 2:0. Всего соперникам предстоит сыграть 12 партий. Следующая партия будет сыграна 26 сентября.

Во второй партии была разыграна славянская защита, пишет «Лента.ру». Крамник сумел чуть лучше развить свои фигуры на выходе из дебюта, но допустил серьезную ошибку, оказавшись под матовой атакой. Однако российский гроссмейстер, в совершенстве владеющий искусством защиты, сумел нивелировать преимущество болгарина.

Как отметил международный гроссмейстер Сергей Шипов, после этого Крамник допустил еще одну оплошность, оказавшись под угрозой мата в два хода. Топалов не сумел найти победный вариант, пошел в острую атаку и просчитался. Тем не менее, у чемпиона мира ФИДЕ были возможности добиться ничьей, поскольку «классический» чемпион также играл не безупречно, но болгарин не был способен точно защищаться.

Элиста, Ольга Панфилова

Элиста. Другие новости 22.09.06

Чемпионат мира по шахматам: Крамник сделает первый ход. / Сафин и Роддик откроют матч Россия – США. / Скандал в английском футболе: 18 тренеров обвиняют в получении «откатов». Читать дальше