Среда, 29 мая 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко

Первый проигрыш: Карякин упустил лидерство в матче за звание чемпиона мира по шахматам

Российский гроссмейстер Сергей Карякин в десятой партии матча за мировую шахматную корону проиграл действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену. Общий счет в поединке, проходящем в Ньй-Йорке, сравнялся – 5:5.

Десятая игра продолжалась около 6,5 часов, Карякин играл черными фигурами. На 75-м ходу россиянин признал свое поражение. В субботу, 26 ноября, состоится 11-я партия, Карякин будет играть белыми фигурами.

Сергей Карякин, комментируя итог десятой партии, отметил, что норвежец «играл здорово» и создал ему проблемы.

«В какой-то момент я оказался в цейтноте и допустил ошибку, но в той позиции была очень сложная ситуация, – сказал гроссмейстер норвежскому изданию Dagbladet. – Это была интересная партия с множеством интересных решений, я мог не проиграть, но так иногда случается». Россиянин признался, что не расстроен результатом игры, потому что, по его словам, он думает о шахматах, а не «о глупых вопросах».

Магнус Карлсен, в свою очередь, заметил, что чувствует себя сильно уставшим, но счастливым. «Теперь все выглядит намного оптимистичнее», – сказал норвежец телеканалу NRK.

Напомним, первые семь партий в матче завершились вничью, восьмую выиграл российский шахматист, в девятой вновь последовала ничья. Всего поединок состоит из 12 партий, если результат будет ничейным, будет проведен тай-брейк.

Нью-Йорк, Светлана Петрова

Нью-Йорк. Другие новости 24.11.16

«Это потому что я черный?» – в Екатеринбурге чернокожих заставляют есть бананы, окунаться в прорубь и кататься на лыжах (ФОТО, ВИДЕО). / Ямальские партии отказались голосовать за антисоциальный бюджет на 2017 год. Финансирование медицины и спорта планируется сократить в разы. / В Кубке Конфедераций Россия попала в одну корзину с Германией, Чили и Португалией. Читать дальше