Четверг, 30 мая 2024, 03:01 мск

Олимпиада в Рио: у России пять медалей по итогам третьего дня стартов В общем зачете российская команда на седьмом месте с 10 наградами

Пять медалей разного достоинства принес российской сборной третий день Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В неофициальном общем зачете команда РФ занимает седьмое место с 10 наградами: две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали.

Первую награду для российской сборной в понедельник, 8 августа, принес стрелок из Свердловской области Владимир Масленников, завоевавший бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Победителем соревнований стал итальянец Николо Камприани, серебро получил украинец Сергей Кулиш.

Позже две медали в копилку нашей команды принесли саблистки Яна Егорян и Софья Великая, которые сразились между собой в финальной битве. В итоге медаль высшей пробы завоевала Яна, одержавшая победу в упорной борьбе со счетом 15:14. Софье, таким образом, досталось серебро. Бронзу завоевала украинка Ольга Харлан.

Далее две серебряные медали для России завоевали мужская сборная по спортивной гимнастике и пловчиха Юлия Ефимова.

Российские гимнасты в составе Дениса Аблязина, Давида Белявского, Ивана Стретовича, Николая Куксенкова и Никиты Нагорного стали вторыми в многоборье, опередив сборную Китая. Золото получили японские гимнасты.

Заключительной наградой в третий день олимпийских стартов для российских спортсменов стала серебряная медаль пловчихи Юлии Ефимовой в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров брассом. Россиянка уступила американке Лилиан Кинг, установившей олимпийский рекорд. Отметим, что перед стартом заплыва Ефимову освистали болельщики на трибунах, а после финала соперницы не поздравили ее. Бронза также досталась пловчихе из Соединенных Штатов Кэти Мейли.

Медаль Ефимовой стала десятой на Играх для сборной РФ. На пресс-конференции после соревнований пловчиха призналась, что была не в лучшей форме. «Не помню, когда нормально спала в последний раз, – сказала пловчиха. – Последние три недели были просто ужасные».

Напомним, что первую золотую медаль для нашей страны принес сразу после открытия Игр дзюдоист Беслан Мудранов. Еще два серебра завоевали Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета и женская сборная по стрельбе из лука. Бронзовые медали достались дзюдоистке Натальей Кузютиной и рапиристу Тимуру Сафину.

Лидером неофициального медального зачета остается США, на счету которых 19 наград (5 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей). Вторую строчку занимает сборная Китая с 13 наградами (5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей). Тройку лидеров замыкает Австралия (4 золотых и 3 бронзовых медали).

Олимпиада в Рио-де-Жанейро продлится до 21 августа.

Рио-де-Жанейро, Москва, Светлана Петрова

Рио-де-Жанейро, Москва. Другие новости 09.08.16

«Автомобилист» проиграл «Трактору» в финале Кубка губернатора Челябинской области. / Давид Белявский стал обладателем серебра в командных соревнованиях по спортивной гимнастике в Рио. / Как есть всё и худеть – профессиональный тренер AversFit о системе правильного питания летом (ФОТО). Читать дальше