Четверг, 30 мая 2024, 01:00 мск

Сборная России не смогла победить Азербайджан, но пробилась на ЧМ-2014 в Бразилии (ВИДЕО)

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Азербайджана и квалифицировалась в финальную часть чемпионата мира 2014 года. В заключительном матче отборочного цикла в Баку подопечные Фабио Капело поделили очки с азербайджанцами – 1:1, сообщает «Р-Спорт».

Наша команда без проблем справилась с психологическим давлением трибун и стартовым натиском хозяев, которым так и не удалось на первых минутах создать что-то похожее на голевой момент. Постепенно инициатива перешла к нашим ребятам, что привело к голу на 16-й минуте. Капитан команды Роман Широков получил шикарный пас от нещадно освистываемого трибунами Александра Самедова, и, выйдя один на один с вратарем, не оставил последнему шансов – 1:0.

После забитого мяча сборная России полностью взяла игру под свой контроль, но до перерыва огорчить хозяев во второй раз ей не удалось. В начале второго тайма азербайджанцы попытались вновь оказать давление на ворота Игоря Акинфеева, но, как и в первом тайме, успеха команде Берти Фогтса стартовый натиск не принес. Трибуны продолжали давить на Самедова, и на 80-й минуте Капелло хавбека все-таки заменил.

Футболисты команды Азербайджана, у которых никак не получалось создать момент, начали играть откровенно грубо. В итоге это привело к удалению Максима Медведева, который в центре поля грубо сфолил на Александре Кержакове и сразу увидел перед собой красную карточку от арбитра. Однако сравнять счет Азербайджану все-таки удалось. Уже на исходе матча Вагиф Джавадов головой переправил мяч в ворота Игоря Акинфеева – 1:1.

Команда России заняла в группе F первое место, набрав в 10 матчах 22 очка. Это позволило ей напрямую попасть в финальную часть чемпионата мира, который пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года.

Квалификация ЧМ-2014, группа F

Азербайджан – Россия – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Широков (16), 1:1 – Джавадов (90).

Азербайджан: Агаев, Садыгов, Абышов, Шукюров, Левин, Исмаилов (Караев, 46), Абдуллаев (Амиргулиев, 79), Аллахвердиев, Медведев, Дадашов (Джавадов, 83), Алиев.

Россия: Акинфеев, В.Березуцкий, Козлов, Игнашевич, Д.Комбаров, Широков, Глушаков, Самедов (Мамаев, 82), Файзулин (Шатов, 46), Кокорин, Кержаков.

Предупреждения: Самедов (10), Глушаков (73).

Удаление: Медведев (73).

Баку, Константин Зельфанов

Баку. Другие новости 15.10.13

Арбитр Мешков рассудит «Зенит» и ЦСКА в матче 13-го тура чемпионата России. / «Олимпиада в Сочи – это дорогостоящий ненужный пиар». Лучше бы на эти деньги выпустили книги или отремонтировали стадионы. / В Челябинске стартует обратный отсчет времени до чемпионата мира по дзюдо. Читать дальше