Четверг, 30 мая 2024, 14:54 мск

Лига Европы: «Рубин» в Казани разгромил «Зюлте-Варегем»

В Казани состоялся матч 2-го тура в группе D Лиги Европы, в котором местный «Рубин» принимал бельгийский «Зюлте-Варегем» и добился разгромной победы со счетом 4:0, сообщает championat.com.

Казанцы, конечно, считались фаворитами матча. «Рубин» в Европе и «Рубин» в России вообще словно две разные команды. Первая исправно набирает очки для российского и своего личного рейтинга, вторая никак не вспомнит о том, что не так давно она дважды подряд брала золото внутреннего чемпионата.

Правда, и матч с «Зюлте-Варегемом» подопечные Курбана Бердыева начали не слишком ярко. В первом тайме у ворот голкипера гостей Сэмми Боссута почти не возникало острых ситуаций. Да и как таковых ударов по воротам было мало. Бельгийцы действовали плотно и компактно, не давая «Рубину» развернуться. Сами они, правда, тоже редко угрожали владениям Сергея Рыжикова. В общем, тем болельщикам, которые в этот вечер пришли на казанский стадион «Центральный», наверное, было скучновато смотреть за происходящим.

Один из самых опасных моментов первого тайма случился на 35-й минуте. М'Вилла после паса Карадениза приложился по воротам гостей метров с 15-ти, но Боссут справился с ударом и перевел мяч на угловой.

Для наставника казанской команды Курбана Бердыев этот матч, между прочим, был 60-м в еврокубках. В предыдущих восьми команда выиграла. Все ждали девятой победы. Но удача до поры до времени не желала переходить на сторону футболистов из столицы Татарстана. Время шло, а на табло продолжали гореть скучнейшие нули.

При этом нельзя было сказать, что бельгийцы исключительно отсиживались в обороне. Нет, команда временами организовывала весьма интересную контригру. Другое дело, что до настоящих угроз воротам Рыжикова дело никак не доходило.

«Рубин» тем временем начал наращивать давление на ворота соперников. Особенно запомнилась атака, которую начал своим кинжальным проходом Натхо. Позже в ней поучаствовал Рязанцев, а решающий удар наносил Карадениз. Но турку немного не повезло – мяч после его удара угодил в соперника и улетел на угловой. Зато розыгрыш этого стандарта принес «Рубину» долгожданный гол! Натхо исполнил угловой, и французский защитник гостей Фредерик Дуплюс в борьбе с рубиновцем Маркано срезал мяч в собственные ворота.

Через пять минут удвоить преимущество «Рубина» мог Рязанцев, чей удар с правого фронта атаки пришелся рядом со штангой. Вместе с тем свои владения хозяева по-прежнему охраняли очень внимательно. В исполнении бельгийцев запомнился разве что опасный прострел с правого фланга, но никто из футболистов «Зюлте-Варегема» замкнуть его не сумел.

В целом «Рубин» вел игру. И на 73-й забил красивый второй мяч. Заменивший Мухаметшина Прудников отпасовал на левый фланг на Карадениза, тот вернул мяч в центр, где его в касание своим фирменным ударом переправил в цель Роман Еременко. 2:0, и за итоговый результат можно было уже не переживать.

Второй тайм определенно доставлял болельщикам «Рубина» гораздо больше эмоций, нежели первый. Казанцы, начиная минуты с 55-й, заиграли наконец-то свободно и раскрепощенно. И голы не заставили себя ждать. Вслед за вторым бельгийцы получили и третий. На этот раз отличился Рязанцев, поразивший ворота Боссута после отличного разрезающего паса в исполнении Натхо. А вот у Рыжикова серьезной работы в этом матче так и не появилось. В результате Сергей провел свой 22-й «сухой» матч в еврокубках.

А «Рубин» вслед за третьим забил и четвертый. Натхо к двум голевым передачам прибавил гол – да какой! Его израильтянин провел фирменным ударом со штрафного – точно в обвод стенки. В итоге 4:0!

Что ж, как и в первом туре Лиги Европы, «Рубин» единственным из российских клубов добился победы. Следующий матч в этом турнире казанцы проведут 24 октября в Англии, где соперником подопечных Курбана Бердыева будет местный «Уиган».

Лига Европы, группа D

«Рубин» (Россия) – «Зюлте-Варегем» (Бельгия» – 4:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Дюплю (59, автогол), 2:0 – Еременко (73), 3:0 – Рязанцев (81), 4:0 – Натхо (89).

«Рубин»: Рыжиков, Абышов (Мавинга, 74), Маркано, Навас, Кузьмин, Мвила, Р.Еременко, Рязанцев, Натхо, Карадениз (Торбинский, 77), Р-н Мухаметшин (Прудников, 62).

«Зюлте-Варегем»: Боссут, Д'Ане, Дюплю, де Фо, Скуласон, Кумс, Конте (Силла, 71), Т. Азар (Н'Диай, 84), Маланда-Адже, Нассенс, Хабибу (Касерес, 71).

Предупреждения: Конте (25), Навас (70), Т. Азар (82).

Казань, Константин Зельфанов

Казань. Другие новости 03.10.13

Сочинские игры-2014 будут показывать в Екатеринбурге на большом экране. / Скончался знаменитый советский баскетболист Сергей Белов. / ФИФА пошла на поводу Украины и разрешила провести матч со сборной Польши со зрителями. Читать дальше