Среда, 29 мая 2024, 18:03 мск

Сборная России опозорилась на Евробаскете, разгромно проиграв Швеции

Баскетболисты сборной России в третьем матче на чемпионате Европы вновь проиграли, уступив аутсайдеру турнира – команде Швеции. Матч группы D, проходивший в Копере, завершился со счетом 81:62 (18:15, 16:14, 18:16, 29:17) в пользу скандинавов, сообщает «Р-Спорт».

После того, как из-за травмы на два ближайших матча выбыл центровой нашей команды Алексей Саврасенко, команда Василия Карасева осталась лишь с одним «центром». В стартовой пятерке на матч со шведами вышли Дмитрий Хвостов, Евгений Валиев, Сергей Моня, Виталий Фридзон и Дмитрий Соколов.

Три минуты сборная России не могла завершить атаку результативно, и шведы повели в счете 4:0. Уже в середине четверти на скамейку отправился Моня, который получил третье персональное замечание. А счет на табло был 13:4 в пользу шведов. Точные броски Семена Антонова и Алексея Шведа сократили отставание к концу четверти – 15:18.

В начале второй десятиминутки команда Карасева впервые вышла вперед (19:18), но удержать инициативу на паркете не удалось. Глупые потери, нежданные передачи, и в середине отрезка шведы впереди – 26:23, а после первой половины игры – 34:29.

Очки наши игроки набирали в основном со штрафной линии, процент попадания трехочковых был ужасающим: из 10 попыток за первую половину ни одна не достигла цели. При отставании в «-12» инициативу в свои руки взял капитан сборной, два дальних попадания Мони обнадежили. Но сократив отставание до «-4», сборная РФ снова упустила соперника в защите. К середине четвертой четверти – 69:54 в пользу шведов, затем отставание выросло и вовсе до «-21». У российской команды, в составе которой активным оставался лишь Антонов, по-прежнему ни одной победы на турнире.

После поражения от шведов наша команда сохраняет лишь теоретические шансы на выход в следующий этап. 8 сентября в следующем матче подопечные Карасева встретятся со сборной Финляндии.

Копер, Константин Зельфанов

Копер. Другие новости 07.09.13

Челябинск продолжает отмечать День города (ФОТОРЕПОРТАЖ). Город в лицах. / ХК «Автомобилист» упустил победу на старте нового сезона КХЛ (ФОТО). / Англичане одержали лёгкую победу над молдавскими футболистами. Читать дальше