Четверг, 30 мая 2024, 18:08 мск

Баскетболисты ЦСКА вырвали победу у «Барселоны» в матче за бронзовые медали Евролиги

Московский баскетбольный клуб ЦСКА выиграл бронзовые медали Евролиги, вымучив победу в матче за третье место против испанской «Барселоны». Упорная встреча в Лондоне закончилась со счетом 74:73 (15:12, 20:23, 24:19, 15:19) в пользу армейцев, сообщает «Р-Спорт».

В стартовом составе на утешительный финал Евролиги тренер ЦСКА Этторе Мессина выпустил Хряпу, Александра Кауна, Милоша Теодосича, Сонни Уимса и Андрея Воронцевича, и армейцы начали с рывка 5:0, причем четыре очка были на счету капитана Хряпы.

«Барселона» смогла распечатать корзину соперника лишь спустя четыре минуты после начала игры. Армейцам более-менее удавалось справляться в защите с испанским грандом, и после первой четверти ЦСКА был впереди – 15:12.

Впрочем, уже к середине второй четверти каталонцы сравняли счет – 19:19. Дальнее попадание Аарона Джексона вернуло лидерство армейцам, но ненадолго. Обоюдоострая игра со сменой лидера привела к результату 35:35 перед большим перерывом.

Безответные девять очков от ЦСКА (44:35) заставили тренера каталонцев Хавьера Паскуаля взять тайм-аут. Вернуться в игру и сократить отставание «Барсе» помогли дальние попадания Наварро, но все же перед финальной четвертью ЦСКА впереди – 59:54.

К середине заключительной четверти счет был 67:59 в пользу ЦСКА, а тренер «Барселоны» Паскуаль получил технический фол за излишнюю эмоциональность. Но каталонцы сдаваться не собирались, и за минуту до сирены на табло обозначился равный счет – 70:70.

Нервная концовка оживила трибуны «О2 Арены». Слэм-данк Кауна, и в ответ – «треха» от Наварро. Армеец Джексон точен дважды на штрафных, и "+1» (74:73) за 26 секунд до конца матча. Паскуаль берет тайм-аут, после которого 24 секунды на атаку будут в распоряжении каталонцев. Они тянут время, наконец, решаются атаковать, но мяч кольца не достигает, армейцы удерживают минимальное преимущество.

Сегодня поздно вечером в финале Евролиги сыграют защищающий титул греческий «Олимпиакос», ранее уверенно выигравший у ЦСКА, и мадридский «Реал».

Лондон, Константин Зельфанов

Лондон. Другие новости 12.05.13

«Зенит» в гостях упустил победу над «Ростовом» (ВИДЕО). Московский ЦСКА уже без пяти минут чемпион России. / Волейболистки казанского «Динамо» в третий раз подряд стали чемпионками России. / «Анжи» проиграл «Тереку» и остался без Лиги чемпионов в следующем сезоне (ВИДЕО). Читать дальше