Пятница, 31 мая 2024, 18:22 мск

Новосибирский «Локомотив» стал победителем волейбольной Лиги чемпионов

Новосибирский «Локомотив» обыграл итальянский «Кунео» в решающем матче «Финала четырех» Лиги чемпионов, который прошел в Омске. Финальная встреча, состоявшаяся в воскресенье, завершилась со счетом 3-2 (22:25, 26:24, 25:23, 20:25, 16:14) в пользу «Локомотива», сообщает «Р-Спорт».

В первом сете итальянцы показали качественную игру, атакуя и отбивая сложные атаки «Локомотива», в то время как новосибирцы часто ошибались и пропускали мячи. Сет закончился неудачно для российской команды – 22:25. Во второй партии российские волейболисты боролись за каждый мяч и в итоге смогли уйти вперед, но «Кунео» довольно быстро догнал соперника. До последнего мяча команды боролись очко в очко – 24:24, но все-таки «Локомотив» оставил партию за собой – 26:24.

Начало третьего сета стало настоящим продолжением второго, волейболисты не уступали друг другу: только «Локомотив» вырывался вперед хотя бы на очко, тут же атака «Кунео» делала свое дело и сравнивала счет – 4:4. К первому техническому перерыву «железнодорожникам» удалось оторваться – 8:5. «Кунео» до конца сета так и не смог догнать команду Андрея Воронкова – 25:23 в пользу хозяев «Финала четырех».

В четвертом сете «Локомотив» с первых минут вырвался вперед (3:1) благодаря слаженным действиям капитана Александра Бутько и атакующих игроков команды и ошибкам на подачах «Кунео». Однако команде Роберто Пьяццы удалось догнать «железнодорожников» – 9:8, а затем уйти вперед – 20:16. Итоговый счет партии – 25:20 в пользу итальянцев. Несмотря на то, что пятый сет начался с удачного удара «Кунео», «железнодорожники» быстро ответили атакой – 2:1. Итальянцы не спешили сдаваться и продолжали набирать очки – 5:5. «Локомотив» вырвался вперед в конце партии, затем позволил соперникам сравнять счет, но в итоге стал победителем Лиги чемпионов – 16:14.

Для «Локомотива» и «Кунео» нынешний выход в «Финал четырех» стал первым в истории. В прошлом розыгрыше турнира победил казанский «Зенит», который в текущем сезоне со счетом 2-3 в полуфинале уступил новосибирской команде, а затем в матче за третье место обыграл польский «Кендзежин-Козле» – 3-1.

Омск, Константин Зельфанов

Омск. Другие новости 17.03.13

«Терек» и «Рубин» голов не забили, диктор на стадионе в Грозном назвал арбитра «козлом» (ВИДЕО). / «Анжи» в большинстве не смог победить «Крылья Советов» (ВИДЕО). / Французский биатлонист Фуркад выиграл последнюю гонку Кубка мира в нынешнем сезоне. Читать дальше