Среда, 29 мая 2024, 20:12 мск

Мария Кириленко вывела сборную России вперед в матче с Японией на Fed Cup

Сборная России открыла счет в четвертьфинальном матче Кубка Федерации по теннису против Японии после того, как первый номер отечественной команды Мария Кириленко обыграла в двух сетах Кимико Датэ-Крумм. Встреча, прошедшая в спорткомплексе «Олимпийский», завершилась со счетом 7:6 (7:3), 6:4 в пользу россиянки, сообщает «Р-Спорт».

Кириленко начала матч с проигрыша трех мячей кряду на своей подаче, продолжила отыгрышем тройного брейк-пойнта, но все-таки старт матча завершился брейком Датэ-Крумм. Затем россиянка взяла подачу соперницы, а в пятом гейме вновь отдала свою – 2:3. 42-летняя японка в манере снайпера прицеливалась к мячу во время приема подачи, уверенно выбирала позицию на корте и добилась скрытого сетбола при счете 2:4, однако тот гейм оказался в активе Кириленко. Партия же разрешилась на тай-брейке, где сильнее оказалась отечественная спортсменка – 7:6 (7:3).

Во втором сете Кириленко сразу взяла подачу японки, выиграла все розыгрыши на своей подаче, при счете 4:0 дала сопернице возможность выиграть гейм, а при 5:2 позволила ей сделать брейк, который вскоре обернулся в счет 5:4. После Кириленко довела дело до 0:40 на своей подаче, но смогла добиться «ровно», затем Датэ-Крумм сумела отыграть 3 матчбола, но в итоге партия осталась за сборной России – 6:4.

Следом на корт столичной арены выйдут 20-я ракетка мира Екатерина Макарова и первый номер японской команды (60-я в рейтинге WTA) Аюми Морита.

На 10 февраля запланированы поединки Кириленко – Морита и Макарова – Датэ-Крумм, а также парная встреча, где хозяйкам корта Елене Весниной и Маргарите Гаспарян будут противостоять Морита и Мисаки Дои.

Москва, Константин Зельфанов

Москва. Другие новости 09.02.13

Норвежский биатлонист Свендсен выиграл спринт на чемпионате мира, россиянин Малышко – пятый. / Президент киевского «Динамо»: Мы не будем у России на подтанцовке. / Янукович обязал чиновников рапортовать ему лично об успешной подготовке к Евробаскету-2015. Читать дальше