Суббота, 8 июня 2024, 18:19 мск

Хоккеисты российской «молодежки» проиграли Швеции в полуфинале чемпионата мира в Уфе

Молодежная сборная России по хоккею не смогла пробиться в финал домашнего чемпионата мира, проиграв в полуфинале команде Швеции. Матч, состоявшийся в Уфе в четверг, завершился победой шведов по буллитам со счетом 3:2. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Сборная Швеции начала матч с очень серьезным настроем, видимо, дурной пример Канады, выигравшей группу, как и шведы, а затем не сумевшей ничего противопоставить США, дал о себе знать.

Сначала Элиас Линдхольм получил скрытый пас на пятачке российских ворот и переиграл Андрея Василевского, а затем капитан шведов Филип Форсберг попал точно в верхний угол – 2:0 после первого периода. О том, что россияне большую часть, если не весь период оборонялись, говорит хотя бы статистика бросков – 14:2 в пользу шведов.

Второй период команда Михаила Варнакова начала увереннее и активнее, четвертый бросок в створ ворот оказался неберущимся для Никласа Лундстрема – 2:1. Этот гол помог проснуться российской команде, которая начала создавать угрозы у ворот шведской команды: несколько штанг, перекладина, а счет по-прежнему тот же.

Заключительную 20-минутку команды сумели провести на бешеных скоростях, в одинаковой равной борьбе. В одной из таких атак шайба оказалась бесхозной на пятачке шведов, и Михаил Григоренко в касание отправил ее в ворота – 2:2 за 12 минут до конца. В последние минуты две встречи мощный бросок Владимира Ткачева – крестовина! И вновь овертайм, как и в четвертьфинальном матче против команды Швейцарии, тогда Россия смогла одержать победу лишь по буллитам.

Безуспешно команды атаковали весь 10-минутный овертайм и для определения победителя понадобились буллиты, в которых удачливее оказались хоккеисты сборной Швеции, единственный точный бросок нанес Себастьян Кольберг. Ни Григоренко, ни Наиль Якупов, ни Никита Кучеров переиграть вратаря шведов не смогли.

Теперь сборной России предстоит встретиться за канадцами в споре за бронзовые медали, а шведы поборются за «золото» с командой США. Матч за третье место и финал состоятся в субботу, 5 января.

Уфа, Константин Зельфанов

Уфа. Другие новости 03.01.13

Экс-президент «Металлиста» предсказывает команде большое будущее. / «Шахтер» и «Зенит» разыграют Суперкубок чемпионов. / Американские хоккеисты разгромили сборную Канады в полуфинале молодежного чемпионата в Уфе. Читать дальше