Четверг, 30 мая 2024, 03:00 мск

Российские хоккеисты разгромили сборную Германии на молодежном чемпионате мира

Молодежная сборная России по хоккею со счетом 7:0 разгромила команду Германии в матче молодежного чемпионата мира, который проходит в Уфе.

Как сообщает «Р-Спорт», уже на второй минуте Никита Кучеров забросил первую шайбу, порадовав «Уфа-Арену», которая на удивление при официально проданных билетах на игры сборной России собрала в этот вечер всего 7025 человек (вмещает 8250). При выходе «два в один» Кучеров получил пас от Григоренко и попал в верхний угол, и вратарь переместиться не успел.

На 10-й минуте счет своим голам открыл капитан сборной России Наиль Якупов – 2:0. Первое звено россиян добилось результата и на 13-й минуте. Даниил Жарков с передач Хохлачева и Якупова отлично завершил момент – 3:0.

На весь период россиян не хватило на активные действия, сопернику было позволено так же погостить у ворот Василевского, но вратарь был на месте. Во втором периоде россияне продолжили радовать красивыми комбинациями, другое дело, что опять возникали проблемы с реализацией. В середине периода выход «два в один» был у Григоренко и Ярослава Косова, но последний не попал в ворота.

Очередное удаление у немцев россияне реализовали. На 34-й минуте Альберт Яруллин мощно бросил от синей линии и не оставил шансов немцам – 4:0. Защитник тут же получил статус лучшего бомбардира сборной: это уже его третья шайба на турнире. Несколько моментов было по ходу периода у Якупова, но капитану не удавалось их успешно завершить.

В конце периода в игру пришлось вступить Василевскому, который получил неплохую тренировку. Особенно опасным был выход «два в один», основной бомбардир немецкой «молодежки» Тобиан Ридер угрожал воротам Василевского. Удаление у россиян на последних минутах вынудило команду Варнакова завершать период в обороне.

Третий период россияне начали активно. По статистике это была двадцатиминутка одного хоккеиста. На 43-й минуте Косов кистевым броском метров с пяти застал врасплох вратаря Марвина Кюппера – 5:0. Голы команде Варнакова давались и с немцами с большим трудом, огромное количество моментов оставалось не реализовано, а ситуации, которые могли стать голевыми, не доигрывались не конца.

На 54-й минуте Косов оформил дубль – 6:0, а на 59-й – хет-трик, сравнявшись за несколько минут одного периода одной игры с Яруллиным – 7:0.

Россиянам удалось оставить свои ворота в неприкосновенности и помочь Василевскому записать первый «сухарь» на свой счет. У тренерского штаба теперь будет непростой вопрос, кому доверить место в воротах в следующей игре, с канадцами. Очередь будет Макарова.

Лучшим игроком в составе сборной России был признан Яруллин.

Для сборной России эта победа стала третьей подряд на чемпионате, команда Германии – потерпела третье поражение.

В следующем своем матче, который состоится 31 декабря, россияне сыграют с канадцами.

Уфа, Константин Зельфанов

Уфа. Другие новости 29.12.12

В горах Киргизии лавина накрыла группу российских туристов. / Юные хоккеистки из Подмосковья завоевали «серебро» на турнире в Челябинске. / Во Французских Альпах погиб российский турист. Читать дальше