Пятница, 31 мая 2024, 03:07 мск

Сборная России разгромила словаков и выиграла чемпионат мира по хоккею

Хоккеисты сборной России стали чемпионами мира, разгромив в финале команду Словакии со счетом 6:2.

Словаки открыли счет уже на 2-й минуте, когда отличился Здено Хара, открыли счет в матче. Но еще до перерыва россияне отыгрались, а во втором периоде отправили в ворота соперников три безответные шайбы, доведя затем встречу до уверенной победы.

Как сообщает «Р-Спорт», дублем отметился Александр Семин, забивший на 10-й и 36-й минутах, еще по шайбе забросили Александр Пережогин (27), Алексей Терещенко (34), Павел Дацюк (44) и Евгений Малкин (59). Второй в матче гол Хары на 50-й минуте не изменил ход встречи.

На чемпионате мира в Финляндии и Швеции сборная России победила во всех 10 матчах, причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы, а в плей-офф будущие чемпионы мира одержали уверенные победы над норвежцами (5:2) и финнами (6:2), прежде чем не менее уверенно обыграть команду Владимира Вуйтека в финале турнира.

Сборные России и Словакии уже один раз встречались в решающем матче чемпионата мира. В 2002 году словаки в Швеции победили команду Бориса Михайлова со счетом 4:3 и впервые стали чемпионами мира.

Российская сборная в постсоветской истории побеждала на чемпионатах мира 1993, 2008 и 2009 годов. В прошлом году в Словакии команда Вячеслава Быкова заняла четвертое место.

Хельсинки, Константин Зельфанов

Хельсинки. Другие новости 21.05.12

Мария Шарапова победила на теннисном турнире в Риме. / Чешские хоккеисты выиграли бронзовые медали на чемпионате мира. / Уральские фанаты хоккея энергично отметили победу россиян в полуфинале ЧМ (ФОТО, ВИДЕО). Сегодня – финал. Читать дальше