Среда, 12 июня 2024, 02:21 мск

Россияне завоевали три «золота» в финале ИААФ

В Монако в субботу завершился Мировой легкоатлетический финал Международной любительской федерации легкой атлетики (ИААФ).

Во второй день соревнований российские спортсмены завоевали две золотые награды. В прыжках с шестом не было равных мировой рекордсменке Елене Исинбаевой. Несмотря на то, что россиянка продемонстрировала далеко не лучший для себя результат 4,74 метра, своих конкуренток она опередила значительно. «Серебро» досталось полячке Монике Пырек (4,62), а третье место заняла еще одна представительница России Татьяна Полнова (4,50).

Вторую высшую награду сборной принесла Наталья Садова в метании диска. Она бросила снаряд на 63,40 метра. Второе место у немки Франки Дитуш (61,91), «бронзу» завоевала американка Арета Термонд (60,68).

Увы, первое место в тройном прыжке не удалось занять олимпийской чемпионке Татьяне Лебедевой, завоевавшей в этом сезоне главный приз легкоатлетической «Золотой лиги ИААФ». С результатом 14,86 метра Лебедева уступила «золото» гречанке Хрисопии Девеци (14,89). Третья с 14,81 кубинка Ярхелис Савинье. А еще одна россиянка Анна Пятых (14,65) на пятом месте.

В мужской части турнира «серебро» завоевал Вячеслав Воронин в прыжках в высоту. Лишь по попыткам он опередил своего соотечественника Ярослава Рыбакова, продемонстрировавшего в итоге такой же результат – 2,32 метра. Первый кубинец Виктор Моя (2,35).

В соревновании копьеметателей третье место занял Сергей Макаров (86,69). Его опередили финн Теро Питкямяки (91,33) и представитель Норвегии Андреас Торкилдсен (89,60).

Также лишь третье место в беге на 800 метров смог занять олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Россиянин преодолел дистанцию за 1.47,18. «Золото» завоевал кениец Уилфред Бунгей (1.47,05), «серебро» у спортсмена из Бахрейна Юсеф-Саад Камеля (1.47,13).

Таким образом, за два дня соревнований россияне завоевали три «золота», четыре «серебра» и пять бронзовых наград.

По материалам РИА «Новости».

Спорт. Другие новости 09.09.05

Алина Кабаева возвращается в большой спорт. / В Перми пройдут всероссийские соревнования по пейнтболу. / Сборная Латвия отобрала 2 очка у словаков. Читать дальше