Суббота, 1 июня 2024, 05:26 мск

«Зенит» сломил московскую оборону и стал чемпионом РФ

Питерский «Зенит» впервые в истории стал чемпионом России по футболу, победив в гостях подмосковный «Сатурн» – 1:0.

Вчерашний матч в Раменском прошел под диктовку «Зенита». Футболисты с берегов Невы с первых же минут стали непрерывно атаковать ворота Кински. Результатом этих действий стал гол, забитый Радеком Ширлом на 15-й минуте матча. После его удара мяч рикошетом от игрока «Сатурна» залетел в ворота. После забитого мяча темп игры заметно упал, питерцы контролировали ход матча, а подмосковные футболисты ничего не могли создать у ворот соперника. В конце матча «Зенит» едва не упустил чемпионство, отмечает РБК daily. Сначала Вячеслав Малафеев чудом отразил удар Каряки, а в добавленное арбитром время Домингес вынес мяч с линии ворот после подачи углового. Но гола так и не случилось.

За второе место боролись московские клубы «Спартак» и «Динамо». Инициативу в игре сразу захватил «Спартак». Материализовалось преимущество «красно-белых» в гол на 25-й минуте, когда Роман Павлюченко после великолепной атаки вонзил мяч под перекладину ворот Шунина. Во втором тайме команды обменялись голами: сначала Веллитон красиво забил головой, а затем «Динамо» смогло отквитать один мяч благодаря защитнику «Спартака» Ковачу, который поразил собственные ворота. Таким образом, уже третий год подряд московский «Спартак» остановился в шаге от чемпионского титула, завоевав серебряные медали.

Судьба бронзовых медалей чемпионата решилась на последних минутах матчей «Москва» – «Луч – Энергия» и «Рубин» – ЦСКА. Армейцы долгое время не могли поразить ворота казанского клуба, тем самым предоставив шанс «Москве» занять третье место, однако в конце встречи слово взял капитан ЦСКА Сергей Игнашевич, забивший, как оказалось, победный гол. «Москва» же, в свою очередь, переиграла дальневосточный клуб со счетом 3:1.

Таким образом, по итогам чемпионата право выступить в Лиге чемпионов на будущий год получили «Зенит» и «Спартак». В Кубке УЕФА точно сыграет ЦСКА, а также победитель Кубка России, отмечает издание.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.11.07

Уэйн Руни из-за травмы пропустит важные матчи. / Днепропетровск будет перенимать футбольный опыт у Берна. / Запорожье может попасть в программу развития для проведения Евро 2012. Читать дальше