Вторник, 4 июня 2024, 02:20 мск

Питерский «Зенит» легко обыграл словацкий «ВиОн» в Кубке УЕФА

В среду «Зенит» без видимых проблем одержал уверенную победу над словацким клубом «ВиОн», забив в ворота соперника три безответных мяча. Таким образом, российская команда преодолела второй отборочный раунд Кубка УЕФА.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», «Зенит» начал с неспешных атак, наращивая темп игры. Уже на первых минутах Денисов, поборовшись за мяч, опасно пробил по воротам, вскоре «Зенит» заработал первый угловой.

С первых минут выделялся активностью попавший в «основу» Ионов. И на 14-й минуте «Зенит» вышел вперед. Денисов после непродолжительного танца с мячом сделал изящную навесную передачу на Погребняка, и форвард сборной России гроссмейстерски уложил мяч в угол ворот.

После гола игра успокоилась, «ВиОн» стал смелее идти вперед. «Зенит» отвечал неспешными продуманными атаками, в районе 17-й минуты Тимощук опасно пробил метров с тридцати, но мяч прошел рядом со штангой.

Преимущество «Зенита» в первые двадцать минут было очевидным. Играя даже не в полную силу, питерцы демонстрировали большую разницу в классе команд, которую «ВиОн» едва ли мог компенсировать.

На 27-й минуте клуб с берегов Невы подал опаснейший угловой, но словаки смогли отвести угрозу от своих ворот. Редкие атакующие потуги гостей «Зенит» пресекал мгновенно. Через несколько минут после флангового прохода Анюкова и прострела Ионов имел прекрасный момент, но ударил слишком нечетко. Анюков и Ионов взяли инициативу в свои руки, поочередно обостряя игру на разных флангах. После небольшой передышки хозяева вновь прижали «ВиОн» к воротам.

Конец первого тайма Зенит провел в атаке, раз за разом расшатывая оборону гостей. На 42-й минуте возник неоднозначный эпизод в штрафной площади «ВиОна» – тянувшийся за мячом Хаген упал после подката соперника, но судья назначил штрафной в пользу словаков.

Зенитовцы особенно не протестовали. Финальным аккордом первого тайма стал штрафной в исполнении гостей. Чонтофальски взял тяжелейший удар метров с двадцати. Пожалуй, этот момент был самым опасным за весь матч у ворот «Зенита».

Общий результат матча и противостояния в целом не вызывали сомнений, поэтому Дик Адвокат провел в перерыве сразу замены – Максимов и Радимов вышли вместо Зырянова и Тимощука.

«Зенит» мог бы отдать инициативу словакам, но предпочел вести игру, атакуя в своем ритме. На 50-й минуте Денисов совершил хороший проход, но голкипер хозяев был первым на мяче. Не считая нескольких моментов, зенитовцы много и точно играли в пас.

В одном из эпизодов Курочка вошел в штрафную, но был просто смят Хагеном. Постепенно все больше игроков «ВиОна» стало подключаться к атакам, пытаясь вскрыть оборону «Зенита», что в этот вечер сделать было просто невозможно.

Это позволило хозяевам поля играть на контратаках, быстрее и размашистей. В одном из моментов Максимов обыграл нескольких соперников, но атака не получила продолжения, сообщает Soccer.ru.

Спустя несколько минут Ионов и Максимов вновь провели удачную контратаку, которая закончилась угловым. Подачу замыкал Денисов, но он пробил рядом со штангой. «Зенит» прибавил по сравнению с первым таймом, ускорив движение на чужой половине поля. Наконец, подопечные Адвоката забили второй гол. Эрик Хаген начал атаку, забросил мяч на фланг Денисову, тот сделал подачу в штрафную. Ионов, один из самых активных на поле в этом матче, сделал скидку на Максимова, и тот неотразимо пробил с линии штрафной. 2-0. Это произошло на 61-й минуте.

Сомнения относительно исхода матча исчезли даже у самых скептичных, а удовольствие от футбола «Зенита» получали даже болельщики других клубов. Вскоре Погребняк вышел один на один со словацким голкипером после грубейшей ошибки защитника. Павел, очевидно, решил сохранить интригу в матче и попытался перекинуть вратаря по-бразильски. Попытка оказалась неудачной.

Если в начала второго тайма гости атаковали, и ещё на что-то надеясь, то теперь атаки «ВиОна» носили чисто механический характер, да и энергия Ионова, Денисова и компании была значительно выше. Погребняк в очередной раз упустил отличный момент – после элегантной передачи Радимова его опередил защитник хозяев.

Похоже, в этой игре «Зенит» решил забивать только эффектные голы, не размениваясь на обыденные. Третий гол российской команды стоил двух первых. Радимов сделал передачу на Анюкова, тот бросил в прорыв Максимова.

В следующее мгновение молодой игрок «Зенита» сделал ювелирную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Ким потрясающим ударом послал мяч в девятку. 3-0!

Выход Радимова заметно усилил игру «Зенита». По крайней мере, он действовал в созидании значительно активнее Тимощука. Именно он начал атаку, которую Погребняк завершил очередным неточным ударом. Проблемы Павла с реализацией моментов по-прежнему актуальны.

Стоит похвалить «Зенит» за то, что даже в последние двадцать минут команда шла вперед и не расслабилась. Тем более что игра шла. «ВиОн» окончательно осел на своей половине поля. В эти моменты можно было подумать, что зенитовцев было на несколько человек больше.

В надежде забить гол престижа словаки пошли вперед, но их таки смотрелись неубедительно. Погребняк не реализовал очередной момент, на этот раз возникший после подачи углового. Матч заканчивался под аккомпанемент размеренных атак «Зенита» и пение болельщиков.

Подопечные Дика Адвоката продемонстрировали в этом матче зрелищный футбол и смогли добиться положительного результата. Однако главный вопрос, который остался после матча – каков реальный потенциал «Зенита»? Ведь хозяева играли даже не вполсилы. На сколько хватит потенциала команды с берегов Невы – покажут следующие игры Кубка УЕФА.