Понедельник, 10 июня 2024, 05:17 мск

Кубок Ельцина по волейболу завоевали китаянки

Волейболистки сборной Китая второй раз подряд победили на традиционном международном турнире – розыгрыше Кубка первого президента России Бориса Ельцина, который завершился здесь в 5-й раз.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», во вторник в драматичном финале азиатки, яростно поддерживаемые многотысячной армией болельщиков, обыграли соперниц из Нидерландов со счетом 3-1 (25:21, 22:25, 25:18, 37:35).

Главный приз соревнований – Кубок, изготовленный уральскими мастерами, победителям вручила Наина Ельцина.

«Сегодня, когда проходит уже пятый турнир на приз первого президента, с нами, к сожалению, уже нет страстного болельщика, поклонника этого прекрасного вида спорта, каким был Борис Николаевич, – сказал Наина Иосифовна, обращаясь к участницам турнира.

«Я надеюсь, что вы будете продолжать этот турнир и будете радовать нас такой игрой, какая была сегодня в финале. С каждым годом ваш профессионализм будет расти, и когда-нибудь вы все станете победителями», – добавила она.

Ранее сборная России (чемпионки мира проиграли китаянкам в полуфинале) обыграла в матче за «бронзу» команду Турции – 3-1 (19:25, 25:23, 25:23, 25:20). Как отметил на пресс-конференции главный тренер российской сборной (чемпионок мира-2006) итальянец Джованни Капрара, он доволен выступлением своих подопечных на этих соревнованиях.

«Хотя играли неровно, но когда игра получалась, то это было просто здорово. Мы отработали те моменты, в которых у нас были проблемы и к чемпионату Европы подойдем уже более подготовленные», – считает Капрара.

Пятое место заняла команда Японии, шестое – Азербайджана, седьмое – Белоруссии. Последнее место заняла молодежная сборная России, передает ИТАР-ТАСС.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 03.07.07

Николай Давыденко прошел в 1/8 финала Уимблдонского турнира. / В 2010 году Харьков проверят аудиторы из УЕФА. / Два румынских футболиста ФК «Зимбу» уволены за драку. Читать дальше