Суббота, 1 июня 2024, 02:52 мск

«Милан» сумел взять реванш у «Ливерпуля»

В среду вечером на Олимпийском стадионе в Афинах, состоялся финал Лиги чемпионов. Итальянский «Милан» сумел взять реванш у английского «Ливерпуля» за поражение двухлетней давности в Стамбуле.

В 2005 году в Турции легендарный итальянский клуб уступил в практически выигранном финальном матче главного по значимости клубного турнира Европы. Тогда мерсисайдцы, проигрывая со счетом 0:3, сумели отыграться и победить итальянский клуб по пенальти.

Стоит отметить и настроения болельщиков команд. Англичане надеялись на повторение чуда, итальянцы – на реванш. И тем и другим билетов не хватило, поэтому наиболее буйные решили взять стадион штурмом, впрочем, безуспешно. Кое-где фанаты попытались организовать драки, но в целом атмосфера оказалась достаточно спокойной, как и сама игра.

Лишь на последней минуте первого тайма «Милан» получил право на штрафной удар в опасной близости от ворот англичан. Андреа Пирло великолепно пробил в обвод стенки. Голкипер мерсисайдцев Пепе Рейна контролировал ситуацию до тех пор, пока на траектории полета мяча не возник Филиппо Индзаги. Снаряд срикошетил от его плеча и влетел в незащищенный угол ворот.

В целом «красные» атаковали острее и имели заметное игровое преимущество на протяжении практически всего тайма – гол со «стандарта» на последней минуте перед антрактом выглядел тем более обидным и нелогичным. Хотя по статистике «Милан» немного больше владел мячом, «россинери» позволили нанести по своим воротам шесть ударов против двух своих.

Ближе к концу встречи дефицит в один мяч вынудил наставника «красных» пойти ва-банк и заменить своего опорного защитника Маскерано на мощного и забивного Крауча. Провал в обороне последовал на 82-й минуте: Кака сделал точнейшую передачу на Индзаги, и тот, уйдя в сторону от Рейны, с острого угла поражает ворота «Ливерпуля».

Тем не менее, «Ливерпуль» не сдался и подарил болельщикам интригу, достойную финала Лиги чемпионов. Дирк Кейт после подачи с углового отправил мяч в ворота итальянцев и тут же достал его из сетки, доставляя на центральную отметку. Мерсисайдцы боролись до финального свистка, но переломить ход встречи так и не смогли.

«Милан» в седьмой раз завоевал Кубок чемпионов, сравнявшись по этому показателю с мадридским «Реалом». Два гола на счету Филиппо Индзаги, причем в обоих поучаствовал и Кака.