Вторник, 11 июня 2024, 22:57 мск

Российским лыжникам не хватил сил на победный финиш

Сборная России в составе Николая Панкратова, Василия Рочева, Александра Легкова и Евгения Дементьева завоевала сегодня «серебро» в мужской эстафете 4х10 км на чемпионате мира по лыжному спорту в японском Саппоро. Первое место заняла норвежская команда. Ее результат – 1 час 30 минут 49,2 секунды. Чемпионами мира в составе сборной Норвегии стали Эльдар Реннинг, Одд-Бьорн Хьельмесет, Ларс Бергер и Петтер Нортхуг. Россияне отстали от победителей на 3,2 секунды. Бронзовые медали завоевала команда Швеции – плюс 3,5 секунды.

Панкратов и Рочев бежали классическим стилем, Легков и Дементьев – «коньковым ходом», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Легков, «мы изначально были уверены, что хорошо пробежим эстафету. Весь вопрос стоял в том, за какую медаль в конечном итоге будем бороться. Я специально на своем, третьем, этапе не выходил вперед, шел за норвежцем Ларсом Бергером. Не знал, хватит ли сил на финишный рывок. Что касается Дементьева, то он провел свой четвертый этап на «отлично», учитывая, что последние несколько дней Женя испытывал определенные проблемы со здоровьем».

Дементьев за 4,5 км до финиша вышел вперед норвежца Петтера Нортхуга и шведа Андерса Содергрена, но на последних 300 метрах дистанции Нортхуг мощным рывком обеспечил команде Норвегии золотые медали.

Саппоро, Япония, Ольга Панфилова

Саппоро, Япония. Другие новости 01.03.07

Евро 2012: Харьков произвел хорошее впечатление на УЕФА. / Лыжница Наталья Томилова из Перми завоевала бронзу на Чемпионате мира по спортивному ориентированию. / Место в суперлиге для челябинских хоккеистов зависит от 2 тысяч зрительских мест. Читать дальше