российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Регионы соревнуются в росте цен после ввода продуктовых санкций: на Сахалине куриные окорочка подорожали на 60% Стоимость рыбы в Приморье ставит рекорды

После введения продовольственных контрсанкций в российских регионах взлетели оптовые цены на некоторые продукты. В Сахалинской области куриные окорочка подорожали на 60%. В Приморском крае рост стоимости некоторых вид рыбы составил 40%. Цены ощутимо растут на фоне заявлений федеральных властей, что ответные меры России в отношении ЕС и США не окажут негативного влияния на потребителей.

Ситуацию с резким подорожанием отдельных видов продуктов в Сахалинской области вчера обсудили на заседании совета по продовольственной безопасности регионального правительства. По словам министра сельского хозяйства, промышленности и торговли Сахалинской области Николая Борисова, в Южно-Сахалинске и близлежащих городах оптовые цены на сыры взлетели на 10%, на мясо – на 15%. Рекордный рост – на 60% – продемонстрировали цены на куриные окорочка, констатировал чиновник, сообщает газета «Коммерсантъ».

Местные представители торговых сетей объясняют рост тем, что повысились оптовые цены в Приморском крае, который является основным поставщиком продуктов на Сахалин. По словам ритейлеров, в Приморье мясо стало дороже на 26%, некоторые виды рыбы – на 40%, импортируемые из Китая яблоки – почти на треть. В целом по Сахалину розничные цены на продовольствие увеличились на 3-60%, пишет издание.

По итогам совещания зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин сообщил, что в регионе будет введена жесткая система контроля над ценами, но не уточнил ее механизмы. Региональное управление Федеральной антимонопольной службы уже объявило о проведении мониторинга цен на продукты питания.

Как сообщал NDNews.ru, накануне о подорожании продуктов питания после запрета на импорт в Россию продовольствия из ЕС, США и других стран объявили и московские власти. По словам главы департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, говядина подорожала на три рубля за три дня, свинина – на 4 рубля, мороженая рыба в дорогом сегменте показала некое снижение, рыба в сегменте эконом-класса подорожала на 5 рублей. В то же время, по словам чиновника, за десять дней с момента ввода продуктовых санкций подорожало сырье для московских мясоперерабатывающих комбинатов: цена полутуши свинины выросла на 6%, до 180 рублей. Цены на молоко и хлеб остались на прежнем уровне. Неожиданным оказалось снижение цен на элитные сыры, в то же время сыры из дешевого сегмента подорожали, добавил Немерюк.

Напомним, что 7 августа Россия ввела эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из США, стран ЕС, Канады, Норвегии, Австралии. Под запрет попали говядина, свинина, мясо птицы, рыба, молочные продукты, сыры, овощи и фрукты. Их ввоз в Россию запрещен на год.

Ссылка по теме:

Ритейлеров предупредили о повышении стоимости продуктов: креветки и красная рыба обойдутся дороже на треть /// Кабмин обещает натравить ФАС за необоснованный рост цен >>>

Москва – Южно-Сахалинск, Светлана Петрова

Москва – Южно-Сахалинск. Другие новости 19.08.14

В 15 южноуральских муниципалитетах не хватает аптек. / В Миассе лидеры наркобанды приговорены за продажу «соли» к 14 годам «строгача» на двоих. / В Екатеринбурге двое подростков попали под колеса инкассаторов (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки