российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всем погибшим подводникам СССР и России поставили памятник Спустя 10 лет после гибели «Курска» причина катастрофы остается неизвестной

12 августа исполняется 10 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Курск». В скорбную дату в поселке Колтуши под Санкт-Петербургом откроют памятник морякам всех погибших советских и российских подлодок.

Мемориал представляет из себя настоящую рубку одной из подлодок и мраморную плиту с надписью «Защитникам Отечества». Под ней будут помещены названия всех 118 затонувших субмарин (АПЛ «Курск» среди них была 115-й), передает «Закс.ру».

Сегодня в Никольском морском соборе в северной столице пройдет панихида, куда приглашены более 200 родственников погибших моряков. А на Серафимовском кладбище похороненным там членам экипажа субмарины будут отданы воинские почести. Начало церемонии памяти в 14:00, сообщает «Фонтанка.ру». На Серафимовском кладбище покоятся 32 члена экипажа, в том числе его командир, Герой России, капитан 1 ранга Геннадий Лячин.

В 16.00 в Доме офицеров на Литейном проспекте пройдет вечер памяти, который организуют родственники погибших моряков.

Траурные мероприятия сегодня пройдут и в других российских городах – Москве, Мурманске, Северодвинске, Курске, Махачкале, Воронеже, а также на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах. Поминать моряков будут на Украине и в Белоруссии.

На кораблях и подводных лодках будут спущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже «Курска».

На Северном флоте состоится церемония возложения венков на воду в Мотовском заливе Баренцева моря с участием командования флотом, родственников и членов семей погибших подводников, сообщили в Минобороны РФ.

Атомная подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море. В результате трагедии погибли все 118 человек, находящихся на борту субмарины: экипаж, представители командования Северного флота и дагестанского завода «Дагдизель». Причина гибели подлодки до сих пор остается неизвестной. Согласно официальной версии, в носовом отсеке «Курска» произошел взрыв торпеды в ходе подготовки к условной торпедной атаке, что стало причиной гибели экипажа. Следствие установило, что «лица, участвовавшие в проектировании, изготовлении, хранении, приготовлении и эксплуатации торпеды 65-76А N1336А ПВ, не предвидели возможности ее взрыва и гибели экипажа вместе с кораблем и, по обстоятельствам дела, такой возможности предвидеть не могли». Поэтому было принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Не найдено состава преступления и в действиях кого-либо из членов экипажа субмарины.

По заключению экспертов из правительственной комиссии, смерть моряков наступила по времени от нескольких секунд до шести-восьми часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряков, остававшихся в девятом отсеке, было уже невозможно.

Всего следствием выдвигалось 19 версий. Согласно одной из них, «Курск» потопила американская подлодка. За несколько недель до трагедии подлодка вернулась из Средиземного моря, где долгое время следила за американской авианосной эскадрой, находясь под днищем авианосца и оставаясь незамеченной, пишет «Российская газета». После этого ряд американских морских военачальников были сняты со своих постов. Говорят, что «Курск» и командир Лячин стал чуть не личным врагом американских ВМС, поэтому не исключалась вероятность, что этому экипажу хотели отомстить, пишет издание. Однако ни частей иностранной лодки, торпеды или взрывчатки найдено не было.

Согласно официальным данным, экспертиза показала, что внешнего воздействия на корпус субмарины не было. Эксперты установили, что началом трагедии стал взрыв именно резервуара окислителя 650-миллиметровой торпеды. В институте криминалистики ФСБ, где проводили экспертизы, пришли к выводу, что снаружи на него воздействовать было нельзя, то есть взрыв мог произойти только внутри. Возможно, это был заводской дефект или возникли проблемы при заряжании в торпедный аппарат, отмечает «РГ», однако точных данных так и нет.

Руководитель по специальной тематике ОАО ЦКБ МТ «Рубин» академик Игорь Спасский считает, что причина взрыва торпеды кроется в разгерметизации корпуса торпеды. «Видимо, торпеда потеряла герметичность и перекись водорода стала постепенно вытекать из нее, пока не случился взрыв», – цитирует ученого газета «Известия». При этом Спасский подчеркнул, что сами по себе торпеды подобной схемы абсолютно безопасны при надлежащем уходе.

В то же время некоторые независимые эксперты заявляют, что официальная версия гибели атомохода – неубедительна, поскольку не дает ответов на целый ряд вопросов, которые сразу же возникли у специалистов и, в частности, у командиров атомных подводных лодок. По версии известного питерского подводника, капитана первого ранга в отставке, экс-командира подлодки К-147, представителя Общества ветеранов Третьей дивизии атомных подводных лодок Северного флота Александра Лескова, причиной гибели субмарины могло стать попадание в нее ракет класса «земля-земля», запущенных во время учений военного флота РФ в Баренцевом море.

Ссылки по теме:

Подлодку «Курск» расстреляли ракетами «земля-земля» во время учений ВМФ РФ (ВЕРСИЯ) / Моряков можно было спасти >>>

Источник «НР» в Министерстве Обороны: «Курск» потопила американская подлодка >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.08.10

Площадь пожаров в Подмосковье уменьшилась на 25%. / В Челябинской области одномандатники могут остаться без бесплатной поддержки СМИ. / Аграрии Григориопольского района Приднестровья собрали хороший урожай зерна. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках