российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кузбасский «рэкет на костях» оказался шуткой Тулеева «Вымогатели пособий» погибших горняков были родом с Конотопа и действовали 20 лет назад

История о преступной группировке «Вокзальских», обложившей данью семьи шахтеров, погибших в шахте «Распадская», которую озвучил вчера губернатор Кузбасса Аман Тулеев, оказалась «уткой». Никто из родных горняков не подтвердил слухи о вымогательстве. Не нашли даже вдову, которая якобы написала письмо Тулееву. Зато нашли «преступников». ОПГ «Вокзальская» обнаружилась не в Сибири, а на Украине, в городе Конотоп.

Напомним, накануне пресс-служба губернатора Кемеровской области распространила заявление Амана Тулеева, в котором тот откликнулся на просьбу вдовы одного из погибших в «Распадской» шахтеров. Некая вдова по имени Галина якобы пожаловалась Тулееву, что 19 мая к ней домой пришли трое бандитов и в грубой форме заявили, что с положенной за смерть мужа компенсации (1 миллион рублей) она должна отдать им 500 тысяч. В противном случае они сожгут квартиру, либо пострадает ее ребенок. Также грабители заявили, что у них есть список адресов и фамилий всех получивших выплаты, и «она не одна такая – все будут платить».

По словам вдовы, в местном УВД она опознала одного из рэкетиров. Это, как говорилось в письме пресс-службы, оказался лидер ОПГ «Вокзальские». Далее следователь якобы отказался принять заявление о вымогательстве, потому что «группировка связана с начальством местного УВД и администрацией города, и поэтому ей все сходит с рук».

Обнародовав письмо, губернатор Тулеев обратился к начальнику ГУВД Кемеровской области Александру Елину с требованием закрепить за каждой шахтерской семьей сотрудника милиции, который должен охранять и контролировать их безопасность. Губернатор также поручил провести расследование изложенных фактов и привлечь бандитов и вымогателей к ответственности в соответствии с законом.

Первые сомнения в достоверности информации появились, когда официальные представители Следственного комитета при прокуратуре заявили, что никаких обращений от жителей им не было, и, более того, им ничего не известно ни о якобы резонансной деятельности преступной группировки, ни об угрозах семьям шахтеров.

Затем в адекватности заявлений губернатора усомнились кузбасские блоггеры. Местные жители отметили, что также впервые слышат про банду «Вокзальских», отмечает GZT.ru.

Сегодня областное ГУВД официально сообщило, что ни в одной из семей погибших горняков не подтвердили историю о вымогательстве. А среди вдов нет «Галины» с 15-летней дочерью, которые якобы написали письмо Тулееву. «Милиционеры не исключали факт, что женщина могла представиться другим именем, но результаты проверки показали, что личные данные, указанные в обращении, не совпадают ни с кем из родственников погибших», – сообщила пресс-служба ГУВД Кемеровской области.

Глава пресс-службы администрации Междуреченска Надежда Гуляева также заявила, что никогда не слышала об ОПГ «Вокзальские». Как передает «Русская служба новостей», в итоге преступники были найдены. Но не в Сибири, а в украинском Конотопе, где банда с таким названием действительно, действует около 20 лет.

Единственные данные, которые подтвердили в администрации шахтерского города, это оказались сведения о милицейской охране, которую выделили семьям жертв аварии на «Распадской».

Депутат Госдумы Нина Останина, побывавшая в Междуреченске во время «бунта шахтеров», заявила, что обращение губернатора к милиции с призывом защитить семьи погибших от вымогательства «Вокзальской» ОПГ не что иное как фикция, призванная усилить контроль над горняками. «Город пытаются сделать еще более закрытым. Туда и так уже согнали ОМОН со всей Кемеровской области. Власти, и, в первую очередь, Аман Тулеев, не хотят, чтобы люди рассказывали правду о происходящем там – мизерных зарплатах шахтеров, отсутствии элементарных норм безопасности и социальных льгот», – приводит GZT.ru заявление члена парламентской фракции КПРФ.

По ее словам, раньше губернатор искал врагов в виде зарубежных провокаторов, а теперь в виде некой ОПГ, которая угрожает семьям шахтеров.

Кемерово, Алексей Усов

Кемерово. Другие новости 25.05.10

Российский бюджет ждет реформа – 80 процентов средств направят на долгосрочные целевые программы. / Молдавский эксперт считает, что ОБСЕ бессильна в решении приднестровской проблемы. / В России наблюдается безудержный рост вирусных инфекций, – мнение ученых и врачей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках