российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крейсеру «Аврора» исполнилось 110 лет

110 лет назад, 11 мая 1900 года, со стапелей Нового Адмиралтейства был спущен на воду крейсер «Аврора», третий из серии крейсеров первого ранга, после «Паллады» и «Дианы».

За свою долгую жизнь крейсер «Аврора» участвовал в четырех войнах, был учебной базой для гардемаринов, кораблем-музеем и популярным местом для VIP-вечеринок и даже съемок порнофильмов.

«В Русско-японской войне в составе 2-й Тихоокеанской эскадры крейсер участвовал в 1905 году в Цусимском сражении. В годы Первой мировой войны «Аврора» несла дозорную службу на Балтийском флоте. В Гражданскую войну, в ночь на 25 октября 1917 года, залп «Авроры» стал сигналом к штурму Зимнего дворца. В годы Великой Отечественной войны во время защиты Ленинграда в Ораниенбаумском порту крейсер получил более 1300 пробоин», – напоминается в коммюнике пресс-службы ОАО «Адмиралтейские верфи».

В ноябре 1948 года крейсер «Аврора» был поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной Ленинграда. Корабельный музей на «Авроре» был создан в 1950 году, а в 1956-м корабельный музей стал филиалом Центрального Военно-морского музея.

Сам крейсер «Аврора» сохраняет статус корабля номер один Военно-морского флота России. В начале 2010 года был поднят вопрос об изменении статуса корабля и передаче его в управление властям Петербурга. Инициатива была связана со скандальной вечеринкой на борту корабля, организованной бизнесменом Михаилом Прохоровым. В ночь на 6 июня 2009 года на борту легендарного крейсера праздновал годовщину журнал «Русский пионер», который издается на деньги российского миллиардера Михаила Прохорова. В вечеринке участвовал сам миллиардер, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина полпред президента РФ Илья Клебанов и разнообразные представители бизнеса. Многочисленные публикации в СМИ и общественное осуждение вечеринки вынудило главкома ВМФ России издать приказ о запрете проведения на кораблях и судах военно-морского флота мероприятий, «не связанных с жизнедеятельностью войск».

Ссылка по теме:

Военная прокуратура: пьянка на «Авроре» – незаконна, «виновные наказаны», но не установлены >>>

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 11.05.10

В Нижнем Тагиле «всплыл» при разбое пистолет милиционера, похищенный ранее в ходе нападения на ювелирный магазин. / Экс-депутат Ленобласти задержан за рейдерский захват. / В свердловской РЭК очередная отставка и новое назначение. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках