российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр обороны Украины заявил о «вхождении российских войск» в Донецк В Киеве насчитали «10-20 тысяч российских военных», воюющих на Украине

Глава Минобороны Украины Валерий Гелетей объявил в эфире украинского телеканала «Интер» о том, что военнослужащие российской армии вошли в Донецк. Его советник Александр Данилюк в свою очередь заявил, что Россия за последние дни направила на Украину 10-20 тыс. своих военнослужащих. А штаб силовой операции на востоке страны утверждает, что в сражении за луганский аэропорт якобы участвует российский танковый батальон.

По словам министра обороны Украины Валерия Гелетея, разведка и другие «соответствующие службы» подтвердили информацию, что в Донецке «движутся российские войска». При этом он упомянул и «очевидцев», которые «видят их (военнослужащих РФ – прим. «НР») сейчас в городе Донецке».

По утверждению министра, российские войска присутствуют и в других городах Украины. В частности, по его словам, украинские военные ведут бои с российской армией в районе аэропорта Луганска. Говоря об обстановке в Донецкой и Луганской областях, министр обороны Украины назвал ее «непростой, но контролируемой».

Гелетей также заявил, что на территории Украины задержано много российских военных, в том числе десантников. Однако министр не уточнил точное число солдат российской армии, которых якобы схватили в Донбассе.

Со своей стороны советник министра обороны Украины Александр Данилюк в своем Facebook* заявил, что «россияне загнали за эти дни» на Украину «10-20 тысяч своих солдат – это в дополнение к тому, что здесь уже было».

Пресс-служба штаба «антитеррористической операции» в свою очередь сообщила, что бой за аэропорт в Луганске продолжается. Утверждается, что украинским десантникам, которые удерживают аэродром, якобы противостоит «усиленный танковый батальон Вооруженных Сил Российской Федерации». Ранее ополченцы объявили, что выбили украинских силовиков из аэропорта Луганска.

Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее сообщил, что российские войска накапливают бронетехнику и артиллерию в районе города Новоазовск в Донецкой области, который оставили украинские военные.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко 28 августа объявил о «введении российских войск на Украину» и потребовал созвать экстренное заседание Совбеза ООН и Европейского совета. О появлении российских войск на Украине также сообщили представители НАТО, насчитавшие около одной тысячи российских военных. Глава МИД РФ Сергей Лавров и ряд других представителей России опровергли эту информацию, заявив, что Москва не участвует в конфликте на юго-востоке Украины. Между тем донбасские ополченцы заявили, что на их стороне воюют «взявшие отпуска» российские кадровые военнослужащие. Сегодня глава МИД РФ заявил, что российского военного вмешательства в конфликт на юго-востоке Украины не будет. Москва выступает «за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии», – подчеркнул министр.

Напомним, что накануне президент РФ России Владимир Путин в интервью программе «Воскресное время» на Первом канале заявил о том, что украинский кризис может быть разрешен путем мирных переговоров, предметом которых должны быть «политическая организация общества и государственность на юго-востоке Украины». Путин отметил, что в ходе минской встречи они с Порошенко договорились «эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров».

Путин призвал украинскую сторону «немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают».

Комментируя данное заявление российского президента, его пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, что Владимир Путин не призывает к приданию государственного статуса Донецку и Луганску. «Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения (Киева) с восточными регионами – это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства, с тем чтобы интересы восточных регионов этой страны, интересы Новороссии учитывались как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось в виду президентом», – прокомментировал Песков слова Путина в интервью РИА «Новости». Отвечая на уточняющий вопрос о том, что идет ли речь о придании госстатуса восточным областям Украины, Дмитрий Песков сказал: «Абсолютно (не идет). Это совершено явствует из заявления президента. Это, в данном случае, абсолютно неверная трактовка».

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 01.09.14

Жириновский: Третья мировая война уже идёт. / Евро стал дороже 49 рублей. Рубль опасается новых санкций. / Кандидата в губернаторы Челябинской области привлекут к ответственности за агитацию на столбах. А кандидатов в депутаты проверит полиция на предмет оказания давления на конкурентов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки