российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер ДНР Бородай покинул регион и уехал в Москву Главным в Донбассе стал бывший глава приднестровской госбезопасности

Столицу Донбасса покинул премьер Донецкой народной республики Александр Бородай, оставив вместо себя и.о. – экс-руководителя приднестровской госбезопасности Владимира Антюфеева. Ранее в Москву уехал и подал в отставку другой руководитель ДНР – Денис Пушилин.

Украинские СМИ сообщают и о бегстве в Россию Игоря Безлера (Беса). Отъезд лидеров повстанцев совпал с наращиванием темпов наступления украинской армии с севера и юга, рассчитывающей взять в котел основные силы противника, сосредоточенные в Донецке. Силовики утверждают, что заняли Торез и Шахтерск на полпути между Донецком и Луганском, но ополчение их сдачу опровергает, пишет РБК.

Бородай уехал в Россию «по делам беженцев» и назначил исполняющим обязанности главы правительства и командующим армией ДНР вице-премьера Владимира Антюфеева. Об этом, собрав журналистов в Донецке, объявил сам Антюфеев, в 1992-2012 годах занимавший должность министра государственной безопасности непризнанного Приднестровья. Антюфеев был назначен вице-премьером ДНР по вопросам государственной безопасности 10 июля.

Другой вице-премьер ДНР, Андрей Пургин, подтвердил РБК отъезд Бородая и назначение Антюфеева. Пургин заявил, что не знает сроков возвращения премьера ДНР из поездки, но не сомневается, что тот вернется в Донецк «в скором времени». Помощник Бородая Сергей Кавтарадзе в разговоре с «Русской планетой» не смог уточнить, уехал ли его начальник в Москву.

В интервью агентству Bloomberg, опубликованном 25 июля, Бородай, бывший консультант по политическим вопросам компании Константина Малофеева Marshall Capital, говорил, что «регулярно бывает в Москве на консультациях, встречается с политиками», что дает ему основания считать, что «никто не бросил дело Донецкой народной республики».

В последний раз он был в российской столице 8 июля, спустя несколько дней после отступления отрядов главнокомандующего силами ДНР Игоря Стрелкова из Славянска. Но ранее Бородай на время своих отлучек не оставлял вместо себя и.о. премьера.

Поездка Бородая в Москву последовала через полторы недели после отбытия в столицу России другого политического руководителя донецких повстанцев, спикера Верховного совета ДНР Дениса Пушилина. Тот отправился в Москву для консультаций с российскими политиками, но 18 июля – на следующий день после катастрофы малайзийского Boeing 777 на контролируемой повстанцами территории – он письменно оповестил своих соратников о том, что подает в отставку.

Отъезд Бородая совпал с начавшимся 25 июля новым наступлением правительственных сил на позиции повстанцев вокруг Донецка сразу с двух направлений, с севера (от Дебальцево на Кировское) и с юга (от Амвросиевки на Торез, Снежное и Шахтерск). На северном направлении армии удалось рассечь один из двух каналов коммуникации повстанцев, которые связывают Донецк с территориями под контролем ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики.

«Освобождение Дебальцево украинскими войсками ставит крест на каком-либо внятном и осмысленном совместном сопротивлении ДНР и ЛНР и переводит дело их «спасения» исключительно в автономный режим», – прокомментировал в своем интернет-блоге украинский военный эксперт Константин Машовец, участвующий в военной операции.

Второй коридор перекрыла южная группировка сил антитеррористической операции: силовики утверждают, что им удалось пробиться к Шахтерску и Торезу, выйдя на окраины Снежного. Накануне группа «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, считающегося неофициальным спикером командования операцией, объявила о создании «донецкого котла».

Руководитель пресс-службы командования войсковой операции Владислав Селезнев также объявил, что взята в блокаду и Горловка (в 20 км к северо-востоку от Донецка). Этот город долгое время служил базой одному из лидеров повстанцев Игорю Безлеру («Беса»).

Если цель силовиков будет достигнута, котел замкнется в районе Енакиево-Кировск-Красный Луч. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко не исключил, что правительственные силы встретятся в районе Красного Луча.

Пургин призывает не доверять сообщениям украинских силовиков. «По их словам, мы все уничтожены, разбиты, захвачены. Могу сказать, что они не занимали ни Снежного, ни Шахтерска – хотя действительно прорвались к их окраинам», – сказал он РБК. По его словам, не взята украинскими силовиками и высота «Саур-могила», в районе которой продолжаются ожесточенные бои.

Утром в понедельник глава украинского Генштаба Виктор Муженко доложил президенту Петру Порошенко, что армии удалось взять стратегическую высоту, с которой на протяжении последних недель из крупнокалиберной артиллерии повстанцы обстреливали позиции силовиков. Успех не сопутствовал украинской армии в Луганске. Попытки силовиков разблокировать луганский аэропорт не увенчались успехом: только добровольческий батальон «Айдар» потерял в ходе боев 23 человека.

Тем не менее, серьезность наступления правительственных сил отметил главнокомандующий ополчением Игорь Стрелков, собравший пресс-конференцию в Донецке. Армия использовала в понедельник «неожиданное даже для меня количество артиллерии», процитировал в твиттере лидера повстанцев корреспондент BuzzFeed Макс Седдон. Ополченцы утверждают, что в боях за Горловку армия использовала системы залпового огня «Град».

«Вероятно, Стрелков созвал пресс-конференцию, чтобы показать, что восставшие не бежали, даже если Бородай в Москве, а о Безлере [ничего] неизвестно», – предположил Седдон. Стрелков отказался комментировать слухи о местонахождении одного из своих ближайших сподвижниках.

Ранее источник в украинском командовании сообщил агентству УНН, что, со слов пленных ополченцев, Безлер покинул Горловку и скрылся на территории России. Правда, собеседник не исключил, что такая информация запускается, чтобы украинские спецслужбы потеряли бдительность.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 28.07.14

США и ЕС вводят «дополнительные меры» против России. Москва «не оказывает эффективного давления на сепаратистов». / В столице Ливии не могут потушить мощный пожар на нефтехранилище. / В Киеве ощущается 50%-ный дефицит газа для отопительной системы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки