российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У США есть «доказательства» ракетных обстрелов Украины со стороны России

США передали НАТО разведывательные данные, которые якобы свидетельствуют о ракетных пусках с территории России по целям на Украине, сообщил агентству РИА Новости военный источник в альянсе.

«Соединенные Штаты передали НАТО разведывательную информацию, которая ясно указывает на то, что с российской территории были запущены ракеты по целям на Украине. Мы считаем, что заключения США обоснованные», – сказал собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным. Он не предоставил подробностей, ссылаясь на засекреченность информации.

Агентство также сообщает, что власти Украины утверждают, будто бы имеют достаточно доказательств того, что малайзийский «Боинг», потерпевший крушение на востоке страны 17 июля, был сбит российским оружием.

«У нас сегодня есть очень много доказательств с точки зрения того… Мы понимаем, каким и чьим оружием сбит этот самолет», – заявил глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастрофы Владимир Гройсман, комментируя просьбу журналистов раскрыть источник информации, который бы подтверждал, что лайнер был сбит российским оружием. Глава госкомиссии отметил, что украинского оружия такого качества в районе крушения «Боинга» вообще не было. «Мы в этом уверены», – подчеркнул Гройсман.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines (Амстердам – Куала-Лумпур) потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Российские военные на брифинге 21 июля обнародовали данные объективного контроля обстановки, которая складывалась на территории Донецкой области перед крушением Boeing. Эти сведения вызывают много вопросов к Киеву: здесь и повышенная активность украинских РЛС в день трагедии, и обосновавшийся рядом с территорией ополченцев зенитно-ракетный комплекс «Бук», и военный самолет, зачем-то приблизившийся к лайнеру совсем незадолго до катастрофы.

Между тем, власти Украины никак не отреагировали на вопросы Минобороны РФ по катастрофе малайзийского лайнера, заявил в четверг замглавы оборонного ведомства Анатолий Антонов телеканалу «Россия 24». Он также отметил, что США до сих пор не предоставили документированные данные, подтверждающие пуск сбившей «Боинг» ракеты с территории ополченцев.

Вашингтон – Киев, Станислав Еременко

Вашингтон – Киев. Другие новости 25.07.14

МВД Украины возбудило дело против Сергея Миронова. / Пентагон: Россия собирается отдать ополченцам реактивные системы залпового огня. / В Ростовской области обстреляли журналистов «Россия-24» и следователей СКР. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки