российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По газпромовскому «Южному потоку» ударили информационной войной СМИ: Болгария демонтирует трубы «Южного потока» из-за позиции ЕС. В компании-операторе проекта это опровергли

Информационная война развернулась на фоне украинского кризиса вокруг проекта строительства газопровода «Южный поток», по которому российский газ должен по дну Черного море поступать в Болгарию и далее на европейские рынки в обход Украины. После аннексии Крыма Россией ряд представителей Евросоюза выступили с призывом включить проект «Южный поток» в санкционный список ЕС в отношении РФ, чтобы тем самым наказать Россию и снизить энергозависимость от Москвы. В конце марта гендиректор итальянской Eni Паоло Скарони предрек проекту «Южный поток» «мрачное будущее», связав перспективы проекта с ситуацией вокруг Крыма. В преддверии рассмотрения в Европарламенте резолюции, предусматривающей прекращение реализации проекта «Южный поток», сегодня в ряде болгарских СМИ появилась информация о том, что Болгария демонтировала трубу газопровода «Южный поток» с первым сварным швом на своей территории. Между тем официальный представитель компании «Южный поток – Болгария» опроверг сведения о сворачивании строительства газопровода, заявив, что работа над проектом в Болгарии продолжается.

Болгарское издание «Биволъ» в четверг опубликовало фоторепортаж о демонтаже трубы газопровода «Южный поток» с первым сварным швом в районе села Пишурка в Болгарии. Первый сварной шов как символ начала строительства трубопровода через территорию Болгарии был сделан в октябре 2013 года.

«Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект «Южный поток» не должен реализовываться», – отмечает издание и выкладывает фотографии с места события.

В то же время официальный представитель компании «Южный поток – Болгария» заявил, что был демонтирован символический закладной участок трубы «Южного потока» на территории Болгарии, что никоим образом не отразится на реализации проекта.

«Трубы с первым сварным швом газопровода «Южный поток» сейчас перевезены на склад временного хранения и будут использованы в дальнейшей работе», – утверждает официальный представитель компании, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС. «Работа над проектом «Южный поток» в Болгарии продолжается», – заверили в компании.

Как пишет болгарское издание newsbg, сегодня в Европейском парламенте пройдет голосование по резолюции о прекращении строительства «Южного потока». В документе, подготовленном евродепутатами, обобщаются позиции, высказанные во время дебатов о действиях РФ по «дестабилизации Восточной Украины» и давлению на другие соседние страны. В резолюции депутаты, среди прочего, призвали к принятию мер по снижению зависимости от российских нефти и газа. В отношении «Южного потока» в резолюции указывается, что строительство газопровода должно быть прекращено, и вместо него необходимо искать других поставщиков газа.

Между тем в самой Болгарии мнения политиков по вопросу строительства «Южного потока» разделились. Так, болгарский евродепутат Андрей Ковачев выступил против реализации этого проекта. Парламентарий счел позицию властей Болгарии как «мягкую и пророссийскую», которая дает возможность Болгарии стать объектом российского давления. «Желание Москвы увеличить свое влияния в постсоветском пространстве видно и в таких странах как Болгария, где используется политическое и экономическое давление для продвижения российских интересов, и это давление находит плодородную почву в Болгарии, – полагает политик. – Власти страны обходят законодательство ЕС в области энергетики, таким образом пытаясь сделать Болгарию и ЕС еще более зависимыми от российских энергетических поставок, реализуя точно противоположную политику, которую проводит Европа по снижению зависимости от России».

Другой болгарский евродепутат Ивайло Калфин выступил в поддержку газового проекта, заявив, что «Южный поток» не увеличивает зависимость Европы от российского газа, а дает альтернативный способ его доставки.

Министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин заявил, что нынешняя ситуация в Украине только доказывает необходимость реализации «Южного потока».

Ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу встретился с болгарским правительством и потребовал принять участие во всеевропейских санкциях против России. То есть – расторгнуть с Москвой предварительные договоренности по строительству «Южного потока». По данным газеты Telegraph, Баррозу потребовал у болгар «не стоять на пути новой жесткой политики Еврокомиссии по отношению к Москве». «Мы предупредили Болгарию, что следует быть очень осторожной», – объявил Баррозу (британская газета в цитировании ссылается на болгарскую прессу). Местные политики разделились в своих позициях в отношении «Южного потока».

Напомним, что в проекте «Южный поток» 51% проекта принадлежит «Газпрому», 20% – итальянской Eni, примерно по 15% – французской EDF и германской Wintershall. Газопровод должен пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви предполагается провести через Балканский полуостров в Италию и Грецию, хотя их точные маршруты до сих пор не согласованы. Межправительственные соглашения с Болгарией по «Южному потоку» были подписаны Россией в 2008 году.

Болгарская газета сообщила о демонтаже трубы «Южный поток» на территории Болгарии, однако в компании «Южный поток – Болгария» опровергли сведения о сворачивании проекта (фото с сайта www.bivol.bg)

Москва – София, Наталья Петрова

Москва – София. Другие новости 17.04.14

Путин пообещал разобраться с зарплатами медиков в Петербурге. Вопрос президенту задала сотрудница больницы из Фрунзенского района. / Куйвашева уволят 23 апреля – число медийных атак на губернатора растет. (ФОТО). / Украину ждет очередной информационный вакуум, и всему виной – спорт. Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки