российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье попросило Россию признать его независимость Верховный совет ПМР принял соответствующее обращение

Верховный совет непризнанной Приднестровской молдавской республики на очередном заседании в среду единогласно принял обращение к президенту РФ, Государственной Думе и Совету Федерации о признании ПМР в качестве суверенного независимого государства.

В обращении законодатели Приднестровья напомнили о результатах референдума 17 сентября 2006 года, в ходе которого 97,2% населения республики высказалось за ее независимость с последующим присоединением к России.

«Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии – плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие. Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать», – цитирует текст обращения «Интерфакс».

Как отметил спикер парламента Михаил Бурла, с инициативой принятия подобного документа «вышла группа парламентариев, подобные обращения поступали от советов народных депутатов всех городов и районов республики, а также от представителей общественных объединений», передает РИА «Новости».

Ранее в СМИ сообщалось о намерении депутатов Верховного совета Приднестровья 17 апреля принять обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республики.

Как информировал «Новый Регион», в марте спикер Верховного совета непризнанной республики Михаил Бурла уже направлял спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения региона в состав России. Однако затем выяснилось, что оно носило неофициальный характер и вообще не предполагало огласки.

В апреле власти республики, вдохновленные примером Крыма, выступали с заявлениями о необходимости признать Приднестровье и принять его в состав России. «Наша мечта – это процветающее независимое Приднестровье вместе с Россией», – заявил глава республики Евгений Шевчук 7 апреля, выступая с обращением к жителям Приднестровья.

Тирасполь, Наталья Петрова

Тирасполь. Другие новости 16.04.14

Единороссы обещают обсудить реформу МСУ на площадке Заксобрания. / Самые крутые слухи недели. Казус Брежнева. / Роспотребнадзор грозит расширить список запрещенных украинских продуктов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках