российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Молодой Саакашвили играет мускулами» Грузинская оппозиция протестует против Парада Независимости: «нам нечего праздновать»

26 мая Грузия отметит военным парадом День Независимости республики. По проспекту Руставели промаршируют 5 тысяч военнослужащих и 120 единиц техники, над Тбилиси будут кружить 18 самолетов и вертолетов. Грузинская оппозиция обещает акции протеста: «нам нечего праздновать». И напоминает о прошлогоднем военном мятеже в Мухровани, где командир танкового батальона заявил, что среди мотивов бунта была абсурдная перспектива парада после проигранной войны. «Но во главе страны сейчас стоят молодые люди, желающие продемонстрировать силу», – заметил экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе.

Завтра по проспекту Руставели в Тбилиси промаршируют 5 тысяч грузинских военнослужащих. По данным газеты «Время новостей», все они будут в новой парадной форме. Прежние запасы обмундирования были захвачены русскими на базах в Гори и Сенаки, поэтому к Параду Независимости пришлось срочно шить новую.

Кроме того, в Тбилиси на Площади героев в среду откроют 260-тонный мемориал борцам против России высотой 48 метров. Он выполнен из металла и оргстекла и выдерживает девятибалльное землетрясение и ураганный ветер. Автор проекта памятника – испанский дизайнер Альберто Доминго, чье творчество приглянулось президенту Саакашвили. В основание монумента будет заложена капсула с именами 3,5 тыс. погибших в 1918 году грузинских юнкеров, восставших в 1924 году, жертв абхазской войны 1992-1993 годов, а также югоосетинского конфликта в августе 2008 года, отмечает «Грузия Online».

Военный парад в День Независимости вызвал многочисленные протесты грузинской оппозиции: «Стране нечего праздновать», – считает лидер Партии народа Коба Давиташвили. Представитель движения «Защити Грузию», бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава уверен, что власти проводят парад только в целях «устрашения оппозиции» перед местными выборами 30 мая: «Саакашвили нужен парад для самоутверждения, он смотрит на танки, пушки и верит, что они его защитят». «Я бы не стал проводить парад. Но во главе страны сейчас стоят молодые люди, желающие продемонстрировать силу», – экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе высказался наиболее нейтрально. В большинстве своем оппозиционеры напоминают о прошлогодних событиях в Тбилиси, когда парад был отменен из-за стотысячных акций протеста и военного бунта танкового батальона в Мухровани.

Год назад, напоминает Eurasianet.org, командир взбунтовавшегося танкового батальона во время шедшего над ним суда одним из мотивов бунта назвал запланированный парад, который после проигранной войны должен был с триумфом пройти в центре столицы.

«Проведение военного парада за четыре дня до выборов выглядит со стороны администрации как демонстрация сил», – отмечают грузинские оппозиционеры. И обещают многочисленные протестные акции «по-возможности без столкновений с полицией». Популярный грузинский певец Гия Гачечиладзе, брат лидера движения «Защитим Грузию» Левана Гачечиладзе, говоря о празднике 26 мая, открыто заявлял, что «даже если останется один, не даст провести властям парад». Один из лидеров «Национального совета» Звиад Дзидзигури пообещал организовать массовую акцию, чтобы сорвать парад.

Глава парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе, комментируя недовольство оппозиции, заявил, что власти не собираются отказываться от проведения парада из-за «негосударственной позиции группы провокаторов».

Компромиссное решение предложил военный аналитик Георгий Тавдгиридзе, которого цитирует apsny.ge. Эксперт считает, что «парад представляет собой празднование в советском стиле» и предлагает альтернативное решение, заключающееся в том, чтобы «различные военные подразделения и их техника были отправлены в разные части города, где жители смогли бы и увидеть эту технику и коснуться ее, а с офицерами и солдатами встретиться лично, чтобы они рассказали им историю своего снаряжения, ответили на их вопросы и т.д. Это обошлось бы значительно дешевле парада и исключило бы необходимость задействования всех военных сил».

Тбилиси, Алексей Усов

Тбилиси. Другие новости 25.05.10

Газета Ахметова признала: обещания Януковича по русскому языку не выполняются. / Львовские националисты призывают не допустить возвращение института сухопутных войск в Одессу. / Русские биржи рухнули. Основные индексы после открытия торгов обвалились на 4%. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках