Воскресенье, 9 июня 2024, 23:11 мск

Тираспольский ФК «Шериф» досрочно стал чемпионом Молдовы по футболу

Тираспольский ФК «Шериф» сегодня досрочно завоевал чемпионский титул в первенстве Молдовы по футболу. В выездном матче он одержал уверенную победу над своим историческим соперником – кишинёвским клубом «Зимбру», передаёт «Новый Регион».

«Жёлто-чёрные», в сущности, всё решили ещё в первом тайме, забив два быстрых мяча – на 4-й и 25-й минутах. При этом тираспольчане вполне могли отличиться ещё, но матч так и завершился со счётом 0:2.

Вторая половина встречи заставила болельщиков «жёлто-чёрных» поволноваться – за полчаса до конца игры был удалён нападающий «Шерифа» Валерий Макрицкий, а фанаты «Зимбру» начали бросать на поле петарды. Кишинёвская команда не сдавалась и на 80-й минуте тоже создала реальный момент для взятия ворот.

После сегодняшней победы «Шериф» набрал 74 очка, стал недосягаем для своего ближайшего преследователя – кишинёвской «Дачии» – и, таким образом, за два тура до конца первенства оформил чемпионство.

Для тираспольского клуба это 12-й чемпионский титул – ранее «Шериф» завоёвывал это звание в 2001 – 2010 гг., а также в 2012 году. В 2000 и 2011 гг. тираспольская команда становилась серебряным призёром молдавского футбольного первенства.

Победитель чемпионата Молдовы попадает в Лигу чемпионов УЕФА. Там «жёлто-чёрные» начнут своё выступление со второго квалификационного раунда.