российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский госуниверситет принят в Международную ассоциацию вузов славянских государств

Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко стал полноправным участником Международной ассоциации вузов славянских государств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торжественное вручение почетного свидетельства о членстве в этой организации состоялось накануне в Рыбницком филиале ПГУ на конференции в рамках Дней Брянского государственного технического университета.

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета (БГТУ) Михаил Рытов отметил на конференции, что опыт сотрудничества, тесные связи и совместные научные исследования будут полезны для вузов России, Украины, Белоруссии, Приднестровья.

В приветственном слове к студентам и преподавателям Рыбницкого филиала ПГУ проректор по информатизации и международному сотрудничеству БГТУ Владимир Аверченков в режиме онлайн сказал, что одна из главных проблем в России – поиск путей инновационного развития.

«Россия производит всего 1 % от общего объема от выпускаемой инновационной промышленной продукции в мире, поэтому перед высшей школой и промышленностью руководство страны поставило задачу поисков путей перестройки производства на создание инновационных технологий в промышленности», – отметил он.

Аверченков подчеркнул, что «Приднестровье также нуждается в специалистах по новейшим информационным промышленным технологиям, поэтому учебные программы для студентов Рыбницкого филиала ПГУ, параллельно обучающихся в БГТУ, составлены и ориентированы с учетом этих потребностей».

По словам директора Рыбницкого филиала ПГУ Игоря Павлинова, с 2009 года, когда был создан совместный научно-методический центр ПГУ и БГТУ и заключен договор о ведении совместных научно-образовательных программ, уже 46 приднестровских студентов на бюджетной основе получают второе высшее образование в Брянском вузе по специальностям, связанным с защитой информации и автоматизированным проектированием. В этом году на новую специальность «инноватика» будут выделены места еще 20 студентам ПГУ.

В рамках конференции состоялась презентация ежегодного сборника статей, которые носят практический характер и отражают различные исследования во многих сферах развития Рыбницы и района. Среди авторов статей – медики, педагоги, предприниматели, руководители предприятий, налоговой службы. Эта книга была подарена и российским гостям.

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» БГТУ Виталий Шкаберин выступил перед участниками конференции с докладом на тему «Опыт и перспективные направления использования информационно-коммуникационных технологий в научно-образовательной деятельности Брянского ГТУ».

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 09.02.12

В Приднестровье обсуждают законопроект о поддержке долгожителей. / В Дубоссарах качество подготовки к школьным предметным олимпиадам стало выше. / Президент и Верховный Совет Приднестровья координируют усилия для решения социально-экономических проблем. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках