Четверг, 30 мая 2024, 10:19 мск

Приднестровские спортсмены завоевали 21 медаль разного достоинства на европейских соревнованиях

Рыбница, Август 27 (Новый Регион, Варвара Никитина) – Приднестровские спортсмены привезли 5 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых медалей с первенства Европы по универсальному бою среди юношей и девушек, которое завершилось накануне в румынском городе Решица, передает корреспондент «Нового региона».

В команду приднестровского города Рыбницы вошли 13 спортсменов, которыми руководил главный тренер национальной сборной Молдавии по универсальному бою и мастер спорта СССР по рукопашному бою Сергей Коровай.

По его словам, на турнире борцы соревновались в двух видах: лайт-унифайт (техника борьбы стоя) и классик-унифайт (ударная техника рук, ног, бросковая техника и борьба лежа с применениями удушающих и болевых приемов).

«Александр Скрыпник победител в двух видах, став абсолютным чемпионом Европы среди юниоров в весовой категории до 70 кг. Спортсменка Анастасия Берлян подтвердила звание мастера спорта по универсальному бою и стала двукратным чемпионом Европы», – рассказал тренер рыбницкой команды.

Он отметил, что в команде универсального боя от Рыбницы участвовали два борца из молдавского города Резины: Виктор Солтынский завоевал титул Чемпиона Европы-2010, а Корнел Доника стал бронзовым призером.

Сергей Коровай подчеркнул, что 21 медаль в двух видах боя, полученная на турнире молодыми спортсменами – это почти 25% от общего числа медалей первенства Европы-2010.

Тренера рассказал, что команда начинает подготовку к первенству мира по универсальному бою, которое пройдет 27 сентября в российской Анапе.

На первенстве Европы среди юниоров турнире Рыбницкий спортивный клуб комплексных единоборств стал серебряным призером в общекомандном зачете, на первом месте спортсмены из России, на третьем – Румыния.

В Первенстве Европы приняли участие свыше 90 спортсменов из 9 государств, в том числе России, Литвы, Польши, Румынии, Болгарии и других.