российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский Союз воинов-интернационалистов пополнят «кубинцы»

Более 50 тираспольских воинов-интернационалистов, проходивших службу на Кубе, решили объединиться и вступить в столичный Союз ветеранов войны в Афганистане, передает «Новый Регион».

Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Тирасполя Игорь Буга отметил, что подобная практика существует во многих странах постсоветского пространства.

«Это воины-интернационалисты, которые служили за тысячи километров от Родины, испытывали очень серьезные климатические неудобства, болели специфическими для того региона болезнями. Они, безусловно, имеют право на социальную реабилитацию и гарантии для этой категории. Это самая важная и трудная задача», – сказал Буга.

На впервые состоявшейся встрече тираспольских воинов-кубинцев, куда приехали их сослуживцы из Молдавии и Украины, было решено, что в ближайшее время представитель «кубинцев» войдет в состав руководства Союза ветеранов войны в Афганистане. Сегодня там уже есть воины, служившие в Корее, Анголе, Египте.

В начале 60-х прошлого века американские ракеты с ядерными боеголовками, размещенные в Турции, угрожали всей западной территории Советского Союза, в том числе Москве и основным промышленным центрам. Советские войска и вооружение на Кубе стали противовесом в «холодной» войне.

Руководители двух стран, оценив степень взаимной ядерной угрозы, самая острая фаза которой получила название «Карибский кризис» 1962 года, свернули ракетные комплексы и договорились вывести солдат.

До 1993 года официально на Острове Свободы находились только военные специалисты.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.05.10

На неформальном саммите лидеров стран СНГ в Москве Молдавия и Россия в основном обсуждали приднестровский вопрос. / Лидер демпартии Молдавии считает, что проблема газового долга Приднестровья может быть решена только после политического урегулирования конфликта. / В Приднестровье планируют создать сельскохозяйственный банк. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках