российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьера спектакля о войне не собрала полного зала в приднестровском театре

В репертуаре приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Надежды Аронецкой появилась новая постановка на тему войны.

Как передает «Новый Регион», премьера спектакля «Повесть о школяре» по произведению Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!» прошла в День Победы, 9 мая, не собрав полного зала.

Режиссер-постановщик из России, аспирант российской академии театрального искусства Вячеслав Тыщук, рассказал, что в день премьеры «пришло не так много людей, как бы хотелось, и даже места приглашенных были пусты, но ту немногочисленную публику, которая все-таки пришла, спектакль задел».

«Я это заметил по реакции в зале. Я очень хочу, чтобы ветераны пришли и посмотрели этот спектакль. Мне интересно их мнение. Как молодого режиссера для меня важно и то, чтобы спектакль увидели молодые люди», – сказал он, выступая сегодня в эфире приднестровского телеканала ТСВ.

Тыщук отметил, что поставленная им пьеса на приднестровской сцене – это рассказ о войне, без традиционной героики и пафоса.

«Это не кондовая, пафосная совковая история, которые все привыкли смотреть. Это необычная форма подачи. На мой взгляд, хватит за столько времени советского ритуала, пафосных стихов, пионерской риторики в освещении Победы. Да, это великая дата, и надо ее праздновать, но кроме традиционных эстафет и парадов, хочется вложить что-то настоящее, искреннее из тех времен», – рассказал режиссер.

Он полагает, что «спектакль, та искренняя история, которую хотелось рассказать, возможно, пошла вразрез с общепринятым представлением о том, как это должно быть».

«Может, я излишне критичен, но это больше отношу к себе. Я даже был бы рад, если бы получилось организовать после очередного просмотра круглый стол, где зритель бы поговорил с актерами, режиссером на эти темы. Следующий показ премьерной постановки состоится в ближайшие выходные, 15 и 16 мая», – добавил Вячеслав Тыщук.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.05.10

Тираспольская группа SunStroke Project: участие в конкурсе «Евровидение» в Осло – для нас уже победа. / Посол России в Молдавии поздравил с Днем Победы главу Приднестровья. / В Дубоссарах вышла новая газета. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках