российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах вышла новая газета

20 лет спустя после выпуска в Дубоссарах первого номера газеты «Заря Приднестровья», поднявшей в 90-е годы население района на борьбу за свои гражданские и политические права и против наступающего национализма, в свет вышел первый выпуск нового издания – газеты «Факел».

Как передает «Новый Регион», ее учредителем выступил один из местных Союзов защитников Приднестровья, который местные власти считают нелегитимным.

«Решение о создании собственной газеты единогласно принято президиумом нашей общественной организации. Оно продиктовано тем обстоятельством, что в официальные средства массовой информации нам доступ закрыт. Мы не в состоянии заявить о себе, разъяснить сложившуюся ситуацию вокруг нашей организации. Наше кредо вынесено в девиз газеты – «Сила в правде». Именно так мы и собираемся писать на страницах газеты. Люди устали от полуправды, вечного славословия в честь власть предержащих», – заявил в интервью корреспонденту агентства председатель Союза защитников Приднестровья Дубоссарского района Сергей Смиричинский.

Он полагает, что в условиях нынешнего информационного дефицита появление такого издания будет оценено читающей публикой. Смиричинского не смущает конкуренция с официальным изданием, он рассчитывает, что «читатель сам сделает выводы и проголосует рублем».

Редакционная коллегия намерена в дальнейшем распространять газету по всему Приднестровью. Первый номер выпущен тиражом в 999 экземпляров, а после прохождения процедуры регистрации он возрастет.

Как сообщал «Новый Регион», в Дубоссарском районе Приднестровья с начала текущего года де-факто действуют два Союза защитников республики. Раскол в организации произошел после конференции 9 января, когда часть делегатов избрала новое руководство Союза. Сторонники «опального» главы организации Сергея Смиричинского не признали результатов конференции, заявив о недопустимости вмешательства властей в деятельность организации.

В феврале под открытым небом они провели свою конференцию, на которой было зарегистрировано 159 участников. В ходе мероприятия председателем Союза вновь был избран Смиричинский, а его заместителем – бывший зампредседателя Горрайсовета Геннадий Козлов.

Между тем, председатель президиума дубоссарского Союза защитников Приднестровья Юрий Шакуро, избранный на конференции 9 января, заявил, что прошедшее в феврале мероприятие является нелегитимным, а Сергей Смиричинский «пытается дезорганизовать работу Союза, не признает все предыдущие решения конференции, а также решение президиума Республиканского Союза защитников ПМР».

Ссылки по теме:

Тираспольский Союз защитников Приднестровья призывает бывших товарищей по оружию к единству >>>

Республиканская конференция Союза защитников Приднестровья не помогла преодолеть «раскол» в Дубоссарах >>>

В Дубоссарах сохраняется кризисная ситуация вокруг местного Союза защитников Приднестровья >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 11.05.10

В Тирасполе до 14 мая не будет горячей воды в связи с испытаниями теплосетей. / Казачата из Приднестровья будут участвовать во всемирных казачьих играх. / В Рыбнице в День Победы открылся музей Боевой Славы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках