российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинских ветеранов, проживающих в Приднестровье, награждают юбилейной медалью от имени президента Украины

Ветераны Великой Отечественной войны, являющиеся гражданами Украины и проживающие в приднестровской столице, сегодня были награждены юбилейными медалями ко Дню Победы, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Церемония состоялась в тираспольском центре «Украинский дом», где посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков вручил медали образца стран СНГ 19 ветеранам войны.

Посол отметил, что первый указ президента Украины о вручении наград к 9 мая относился только к ветеранам, проживающим на территории страны.

«Когда я прочитал этот указ, то понял, что это неприемлемо. Посольство официально обратилось в МИД Украины, а затем к президенту, и Виктор Янукович внес изменения в указ, о том, что юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» награждаются все ветераны – граждане Украины, независимо от места проживания, в том числе и за рубежом», – рассказал украинский посол.

Сергей Пирожков вручил награды и подарки ветеранам, которые смогли сами прийти на церемонию. Остальным, пообещал посол, юбилейные медали вручат по месту жительства.

Присутствовавший на церемонии министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак подчеркнул, что «решение вопроса с награждением приднестровских украинцев является заслугой посла и новой украинской власти, и в Приднестровье рады, что ситуация меняется в лучшую сторону».

По информации посольства Украины в РМ, на территории Молдавии и Приднестровья проживают 257 ветеранов войны, которые являются гражданами Украины, 246 из них проживают на территории ПМР.

От имени президента Украины ветераны будут награждаться юбилейной медалью в городе Каменке 11 мая, в городах Дубоссары и Рыбница – 14 мая. В Кишиневе такое мероприятие пройдет 7 мая.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 06.05.10

В городах Приднестровья открыты корпункты для сотрудников государственных СМИ. / Тирасполь ожидает, что Россия и Украина «выйдут на согласованные позиции» по приднестровскому урегулированию. / Большинство жителей России отрицательно относятся к инициативе Генштаба. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках