Четверг, 30 мая 2024, 17:54 мск

Приднестровский шахматист принял участие в Чемпионате Европы

Мастер ФИДЕ из Приднестровья Владимир Хамицевич принял участие в Чемпионате Европы по шахматам в хорватском городе Риеке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам турнира 19-летний бендерчанин набрал 5,5 очков и занял 192-е место среди 408 участников. По мнению специалистов, это хороший результат для молодого шахматиста, который существенно улучшил свой международный рейтинг.

Приднестровский спортсмен, в 2009 году впервые ставший чемпионом Молдавии, в Хорватии одержал три победы над соперниками из Польши, Греции и Германии, пять раз сыграл вничью и трижды оказался побежденным.

Помимо Владимира Хамицевича в мужском турнире выступили еще три представителя Молдавии: Дмитрий Светушкин (6,5 очков – 98-е место), Виктор Бологан (6,5 очков – 99-е место) и Виорел Иорданеску (6 очков – 125-е место). Чемпионом Европы стал россиянин Ян Непомнящий, набравший в 11 турах 9 очков.

Параллельно с мужским чемпионатом, проводились соревнования среди женщин. Молдавские шахматистки Елена Пырцак и Диана Бачу набрали по 4 очка и расположились внизу турнирной таблицы, на соседних 133-м и 134-м местах. Победителем Чемпионата Европы среди женщин стала представительница Швеции Пиа Крамлинг.