Среда, 29 мая 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко

Дубоссарские спортсмены победили на открытом чемпионате Приднестровья по настольному теннису

14-15 ноября на базе Дубоссарской специализированной спортивной школы настольного тенниса Олимпийского резерва прошел открытый чемпионат ПМР.

Как передает «Новый Регион», министерство просвещения республики, учитывая хорошие материально-технические возможности этого республиканского учебного заведения и наличие высокопрофессионального судейского корпуса, решило объединить три мероприятия в одном: в школе одновременно соревновались взрослые, юниоры 1992-1994 годов рождения и кадеты до 1995 года рождения.

В соревнованиях приняли участие команды, представлявшие города Приднестровья, а также Молдавию, Россию, Украину и Турцию. За чемпионские титулы боролись почти 100 спортсменов.

Безоговорочными лидерами чемпионата стали воспитанники Дубоссарской школы. Из 24 разыгранных золотых медалей в городе остались 23.

Тренерский совет школы, исходя из того, что юниоры и кадеты играют на высоком уровне, решил допустить их к участию в категории взрослых спортсменов. В итоге 12-летний Денис Цэрна выиграл чемпионат Приднестровья среди взрослых, обыграв в полуфинале мастера спорта Анатолия Михайловского, а в финале – школьного товарища Ивана Данилова.

Среди юниоров в финале встретились мастер спорта из Бендер Максим Косташко и тираспольский маcтер спорта Андрей Фомин. Это был единственный финал из 24 разыгрываемых золотых медалей, где не участвовали дубоссарские теннисисты. Победу в этой группе одержал бендерский теннисист. Среди самых младших чемпионом республики стал 11-летний дубоссарский спортсмен Демин Йинг. Самый молодой участник соревнований – его земляк Иван Седловский, 1999 года рождения, занял второе место.

В соревнованиях среди женщин все было предсказуемо, и никаких сенсаций не произошло. У взрослых первое место завоевала мастер спорта Мария Кицул. Среди кадетов лучшей была мастер спорта Ольга Близнец, уже хорошо известная спортсменка по ярким победам на фестивале соотечественников в Москве, на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге. Виктория Парфени одержала блестящую победу среди юниоров.

В соревнованиях в парных и смешанных разрядах не было равных дубоссарцам. В парном разряде Иван Данилов и Евгений Бойко одолели в финале двух мастеров спорта – Максима Косташко и Александра Фомина.

Комментируя результаты чемпионата, директор школы Валерий Гросул отметил, что они стали для его воспитанников важным этапом подготовки к предстоящим играм. Уже 21-22 ноября в Дубоссарах состоится Топ-Молдова, который будет одним из критериев отбора в состав национальной сборной на предстоящие в будущем году чемпионаты кадетов, мира и Европы. Валерий Гросул надеется, что дубоссарские спортсмены составят большинство этих команд.