Суббота, 1 июня 2024, 04:49 мск

ФК «Тилигул-Тирас» подал протест по поводу судейства в матче с «Рапидом»

ФК «Тилигул-Тирас» подал официальный протест в Федерацию футбола Молдавии по поводу ошибок в судействе, которые, по мнению руководства клуба, были сделаны намеренно и привели к его поражению со счетом 1:3.

На послематчевой пресс-конференции американский тренер клуба Октавио Замбрано, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что «Тилигул» был готов к матчу, был план на игру, но «мы никак не ожидали, что придётся играть не только против «Рапида», но и против судей».

«Почему арбитр так повёл себя, я не понимаю. Мне сказали, что он арбитр ФИФА. Значит, может судить правильно. Поэтому могу сказать, что он был заинтересован в том, чтобы мы проиграли», – недоумевал, комментируя свои слова в интервью «Новому Региону» Замбрано.

Тираспольчане вышли вперед уже на второй минуте и до конца первого тайма уверенно удерживали свое преимущество. Во втором тайме арбитр Геннадий Сиденко оставил «Тилигул» в меньшинстве и назначил в ворота приднестровцев пенальти.

Как прокомментировал «Новому Региону» ход матча помощник тренера тираспольской команды Леонид Шатан, «мы повели в счёте на второй минуте и имели заметное преимущество, но за дело взялись судьи. Сначала за две жёлтые карточки необоснованно был удалён наш защитник Келтуялэ, затем судья вполне справедливо назначил в наши ворота пенальти – мяч попал в руку нашему игроку, но вскоре мяч более явно в пределах штрафной угодил в руку футболиста «Рапида», но в этом случае свисток молчал! Затем ещё одно явное нарушение правил в штрафной «Рапида», когда руками за футболку держали Соко – снова судья молчит».

«Прямо по ходу игры четвёртый арбитр Сорокин подбежал к боковому судье и что-то начал объяснять тому, после чего о «вне игры» во время атак «Рапида» судьи просто забыли. Такого безобразия я ещё не видел», – отметил Шатан.

Матч «Тилигул-Тирас» – «Рапид» носил принципиальный характер, так как команды идут друг за другом в турнирной таблице и выигрыш в поединке обеспечивал победителю выход на второе место молдавского чемпионата.