Среда, 29 мая 2024, 14:44 мск

Очередное поражение сборной Молдавии в отборочном цикле Чемпионата Европы-2008

Национальная сборная Молдавии вновь разочаровала своих болельщиков. После ничейного результата с командой Мальты (1:1) подопечные Игоря Добровольского в отборочном матче ЧЕ-2008 на выезде проиграли сборной Венгрии (0:2).
Надежда на положительный исход матча пропала уже на 9-й минуте, когда мяч от Александра Епуряну угодил в ворота Пащенко.
На 63-й минуте вопрос о победителе в этом матче отпал окончательно. Венгерский футболист по фамилии Геро принёс своей команде убедительную победу со счётом 2:0.

Молдавская сборная потерпела четвёртое поражение в шести матчах отборочного турнира ЧЕ-2008. С двумя очками в пассиве команда Игоря Добровольского занимает последнее место в группе «С».

По мнению футбольных аналитиков, очень важным для молдавской сборной является фактор своего поля. Все победы были добыты только в «домашних» матчах. Если привести статистику, то наиболее значимых успехов молдаване добивались на новом Тираспольском стадионе, который многие считают для команды «фартовым».

Как заявил в интервью корреспонденту «Нового Региона» спортивный обозреватель газеты «Комсомольская Правда» в Молдове Леонид Рябков, «сборная Молдавии лучше играет в Тирасполе по нескольким причинам. Во-первых, стадион располагает. Я имею в виду тот факт, что Тираспольская арена уютнее и атмосфера на стадионе хорошая. Во-вторых, не будем забывать, что в составе команды больше футболистов «Шерифа» и нынешних и бывших. А это немаловажный фактор».

Самым удачным для молдаван пока остается отборочный турнир ЧЕ-2004, в котором сборная заняла четвертое место с 6 очками, обойдя белорусов. Тогда, играя в Тирасполе, команде удалось добиться победы над сборной Австрии 1:0. В актив сборной Молдавии можно записать и поединок с Голландией. Гранды мирового футбола проигрывали по ходу встречи после изумительного гола Борца, забитого ударом слету из-за пределов штрафной в самую «девятку», и едва не пропустив второй мяч, с большим трудом добилась победы на последних минутах.

Спортивный настрой и желание победить было просто ошеломляющим, не смотря на то, что молдаванам противостояли такие звезды, как Давидс, Зеедорф, ван Нистерлой, Клюйверт, Райцигер, Стам, братья де-Бур, ван Бомель, Зенден, и ван дер Ваарт.

Тогда вторую половину турнира сборная провела на республиканском стадионе в Кишиневе и успеха добилась только в матче с Белоруссией. С тех пор за 5 лет Молдавия из всех проведенных официальных матчей выиграла только один – снова у белорусов – в отборочном цикле ЧМ-2006 и добилась четырех ничейных результатов.

Успешнее в Тирасполе выступают и молодежная сборная, которая в последнем домашнем матче убедительно победила Мальту 2:0.

Нынешний главный тренер сборной Молдавии олимпийский чемпион Сеула-1988 Игорь Добровольский, принимая команду из рук ушедшего в отставку из-за слабого выступления команды Анатолия Теслева, сказал, что у футболистов «мало игровой практики и провальными оказываются концовки матчей. Сейчас главное – сформировать команду и набирать очки от матча к матчу».