Вторник, 11 июня 2024, 15:49 мск

Игорь Добровольский недоволен ничьей с Мальтой

Отборочный матч Чемпионата Европы 2008 между Молдавией и Мальтой едва не закончился массовой дракой, а ничейный результат не удовлетворил ни футболистов сборной Молдавии, ни болельщиков, ни тренера команды Игоря Добровольского, передает корреспондент «Нового Региона».

Доминировавшая весь матч на поле и не реализовавшая пенальти сборная Молдавии на 73 минуте получила гол в свои ворота, сумев отыграться только через 10 минут. Головой «ничейный» мяч отправил в ворота соперника Александр Епуряну, перешедший недавно из ФК «Шериф» в ФК «Москва».

Пытаясь быстрее возобновить игру, молдавские футболисты бросились к мячу, однако мальтийский вратарь Джастин Хэйбер отдавать предмет раздора не пожелал. Более того, в образовавшейся потасовке голкипер гостей ногой ударил только что вышедшего на замену Сергея Даду. Этот поступок едва не привёл к массовой драке. В периметре ворот оказались едва ли не все 22 игрока. В итоге азербайджанский арбитр Вусал Алиев удалил самых активных участников потасовки – Сергея Даду и мальтийца Люка Димека.

«Любой результат, кроме победы, будет воспринят, как личная неудача, – заявил перед матчем тренер сборной Молдавии, олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Игорь Добровольский. – Будучи футболистом, я всегда настраивался на победу, вне зависимости от соперника. Таких же принципов придерживаюсь и как тренер, независимо от того, с кем мы играем – с Англией, Италией, Голландией или Мальтой, и того же требую от своей команды».

Столкнувшись перед матчем с кадровыми проблемами (травмированы Сергей Ковальчук, Сергей Рогачев, Александр Гацкан и Виктор Берко, дисквалифицирован Валерий Катынсус), Добровольский был вынужден сделать ставку на молодых игроков. С первых минут на поле вышли недавние игроки молодёжной сборной Виктор Головатенко (ФК «Тирасполь»), Сергей Намашко (ФК «Шериф») и Денис Змеу, вызванный в сборную в последний момент. Александру Епуряну, Игорю Бугаёву и Виталию Бордияну также не исполнилось 24-х лет.

После пяти матчей сборная Молдавии занимает последнее место в своей отборочной группе «С». Возглавляет ее сборная Турции, у которой 12 очков в 4 играх. Далее следуют Греция с 9 очками, Босния и Герцеговина – 7, Норвегия – 6, Мальта – 4, Венгрия – 3 и Молдавия – 2 очка.

Молдавия проиграла Греции (0:1), Норвегии (0:2), Турции (0:5), и сыграла в ничью со сборной Боснии и Герцеговины (2:2). Следующий матч сборная Молдавии проведет со сборной Венгрии в гостях 28 марта.

Тирасполь, Евгений Баланюк

Тирасполь. Другие новости 26.03.07

«Лукашенко в ж.пу!» (ФОТО). / В Бендерах подвели итоги довыборов в городской Совет. / ФК «Шериф» обыграл лидера российского чемпионата ФК «Москва». Читать дальше