Понедельник, 10 июня 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко

Пермские собаки-спасатели признаны лучшими в России

Накануне завершился Чемпионат России по службе спасения на воде с применением служебных собак, проходивший на Смолокуровском заливе. Чемпионом России-2008 в личном зачете стал пермский спортсмен Антон Напарин сл своим питомцем Енли Афи Полла.

В соревновании приняли участие 36 спортсменов с лабрадорами и ньюфаундлендами из Перми, Озерска, Екатеринбурга, Королева, Тюмени и Челябинская. Организаторами соревнования выступил Пермский краевой совет РОСТО (ДОСААФ) и Центр служебного собаководства и ветеринарного обеспечения.

Пермяки взяли золото как в Первенстве России (комплекс более простых упражнений для молодых собак (в возрасте до 18 месяцев) – буксировка дрейфующей лодки, спасение утопающего и управление собакой в воде), так и в Чемпионате России (комплекс более сложных упражнений). Лидером Первенства России стала пермская спортсменка Анна Петренко с лабрадором «Винцент». Второе место досталось тюменцу Максиму Кырченкову с ньюфаундлендом «Армани Империал». Третий приз также взял житель Пермского края – Александра Иванова с ньюфаундлендом «О'Блек Диамонд Литтл Беар» из Березников.

Во время Чемпионата России золото завоевал Антон Напарин с лабрадором «Енли Афи Полла», второе и третье места соответственно были за спортсменкой из Озерска, и Екатеринбурга.

Однако в командном первенстве спортсмены из Прикамья уступили звание Чемпиона России сборной команде из Екатеринбурга.