российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Челябинск: история одного миллиардера из Кемерово

Скандалы с участием южноуральских миллиардеров и мультимиллионеров, которых по данным журнала «Финанс» в регионе насчитывается 11 человек, до сих пор не стали «событием года» – ни минувшего, ни наступившего. Свои тайны эти персоны тщательно оберегают от СМИ и общественности.

Между тем, на каждого из них имеется основательное досье, содержащее немало любопытных фактов. «Новый Регион» начинает серию публикаций о самых влиятельных людях Южного Урала.

Первый из них – Константин Струков. Все подробности – в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Михаила Дежнева.

Один из одиннадцати местных богачей – совладелец Челябинской угольной компании и ОАО «Южуралзолото», депутат Законодательного Собрания Челябинской области от партии «Единая Россия» Константин Струков в России появился в 1993 году. До этого будущий миллиардер успешно трудился в компании «Каззолото» (ныне корпорация «Казахалтын»), где согласно официальной биографии прошел путь от простого рабочего до директора шахты. Последнее место работы на территории Казахстана – старательская артель «Енбек». Именно это предприятие и стало основой будущей золоторудной империи Константина Струкова и объектом первого из многочисленных скандалов с его участием.

В 1993 году около двухсот единиц спецтехники, числившейся на балансе «Енбека», оказываются в России в городе Пласт Челябинской области. Как утверждают представители пограничной службы Казахстана, первоначально Струков намеревался вывезти на Южный Урал 450 машин, однако часть техники на границе все-таки задержали. Вывезенное из Казахстана оборудование (хотя казахи почему-то твердо уверены, что оборудование украли) очень пригодилось Струкову в работе на шахтах акционерного общества «Южуралзолото». Через несколько лет бизнесмен стал владельцем крупнейшей золоторудной компании региона, созданной на базе обанкротившегося «Южуралзолота». Процедура финансового умерщвления данного предприятия продолжалась почти пять лет.

Все это время компания Константина Струкова – ООО «Восточное» – спокойно добывала золото на площадках будущего банкрота, формально являясь всего лишь одним из арендаторов. 28 марта 2000 года ОАО «Южуралзолото», владельцем 51% акций которого являлось государство, было официально признано банкротом, имущество передано ЗАО «Южуралзолото», к которому государство уже никакого отношения не имело. Банкротство предприятия проходило при поддержке властей города Пласт и администрации Челябинской области.

До сих пор все произошедшее считается классическим примером «оздоровления» убыточного предприятия. Пострадавшими в ходе банкротства «Южуралзолота» были признаны лишь триста горняков, не получивших компенсацию за вред здоровью, полученный на производстве. Челябинские власти и бизнесмен Струков оказались в выигрыше.

Кстати, в это время интересы Константина Струкова уже не ограничивались исключительно Челябинской областью. Успел он поруководить неким ООО «Купрум», работавшем на Сибайском медном карьере в Башкирии. Там тоже все закончилось традиционным банкротством.

Несмотря на «классический» пример оздоровления предприятия деятельностью Струкова все-таки заинтересовалась прокуратура. Против предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ст.191 УК РФ по фактам хищения золота в особо крупных размерах. Именно это, судя по всему, стало главной причиной выдвижения золотопромышленника в депутаты челябинского парламента.

Выборы Константин Струков выиграл, дело как-то само собой сошло на нет. Больше в Челябинске против Струкова уголовных дел не возбуждалось, несмотря на многочисленные письма аудиторов Счетной палаты, подозревавших предприятия «Южуралзолота» в налоговой нечистоплотности. В частности, в ходе проверки, проведенной в 2000 году, выяснилось, что в течение всего года уплата налогов и сборов в федеральный бюджет ЗАО «Южуралзолото» обеспечивалась за счет возврата НДС из бюджета. Кроме этого, в лицензиях и лицензионных соглашениях, выданным ЗАО «Южуралзолото» на право добычи золотосодержащих руд, не была указана добыча серебра, как попутного компонента при добыче золота, и не установлены условия взимания платежей при его добыче. То есть серебро в Пласте добывали вообще без всяких налогов. Также из налогооблагаемой базы для исчисления от платежей за право на добычу и отчислений на ВМСБ были полностью исключены объемы драгметаллов, полученные при переработке отвалов горной массы, и из оборотной воды, поступающей из хвостохранилища. Несмотря на то, что после проверки прошло уже шесть лет, москвичи продолжают настаивать на возбуждении против владельцев «Южуралзолота» уголовного дела. Однако, пока безрезультатно.

Между тем, месяц назад против Константина Струкова уголовное дело пыталась возбудить кемеровская областная прокуратура. Поводом стала задержка зарплаты работникам разреза «Тагарышский» под Новокузнецком, который также принадлежал челябинскому парламентарию. В результате активных действий прокуратуры Константин Струков был вынужден избавиться от проблемного актива. Сейчас он подумывает о полном выходе из угольного бизнеса, в том числе и в Челябинской области.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Южноуральцам показали, кто в Кузбассе хозяин >>>

Южноуральский единоросс Струков «наследил» не только в Кузбассе >>>

11 южноуральцев вошли в число самых богатых людей России >>>

Шахтеры Кузбасса намерены устроить «жесткий» пикет южноуральскому депутату >>>

В Кемерово возбуждено уголовное дело в отношении южноуральского депутата >>>

Челябинск – Кемерово – Уфа – Астана, Михаил Дежнев

Челябинск – Кемерово – Уфа – Астана. Другие новости 22.02.07

Памятник Ленину из Свердловской области продали на торгах. / За год население России уменьшилось на 500 тысяч человек. / Сербия никогда не согласится на отделение Косово. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках