российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские униаты призывают власти «не делать резких действий» в отношении института сухопутных войск

Одесские униаты не против того, чтобы институт сухопутных войск, размещающийся нынче во Львове, был возвращен в Одессу. Однако призывают власти не принимать необдуманных и необоснованных решений.

По словам Одесско-Крымского епископа УГКЦ Василия Ивасюка, лично у него нет принципиальных противоречий по поводу возвращения военного вуза в Одессу.

«Постоянное перемещение туда-сюда не пойдет на пользу никакому учебному учреждению. Но вообще, вопрос переноса Института сухопутных войск должны решать командование и президент. Давайте оставим это на усмотрение власти», – заявил Василий Ивасюк.

По информации пресс-службы Одесско-Крумской УГКЦ, в вопросе размещения института можно найти альтернативный вариант, оставив его во Львове, а на его базе в Одессе создать новый военный вуз. Но если вопрос о возвращении института в Одессу будет решен положительно, то пастыри УГКЦ намерены продолжить в нем работу.

«Нам не безразлично, кто и как будет воспитывать наших детей, потому что это защитники Отечества. Во Львове просто больше профессиональных капелланов, но если институт перенесут в Одессу, здесь греко-католическая церковь также будет продолжать душпастырскую работу среди военных. В этом смысле перенос института ничего не изменит», – заявил Василий Ивасюк.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне 9 мая митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (УПЦ МП) обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором попросил главу государства сохранить старейшее учебное заведение Одессы – институт сухопутных войск, где на протяжении 110 лет готовилась военная элита. Митрополит Агафангел напомнил, что в стратегическом оборонном бюллетени Украины отмечается – базовым учебным заведением для подготовки сухопутных войск Украины до 2015 года является Одесский институт сухопутных войск. В то же время, в 2005 году правительством Юлии Тимошенко было принято необоснованное решение о том, что базовым для сухопутных войск становится Львовский военный институт. Попытки оспорить данное решение натолкнулись на отказ со стороны президента Виктора Ющенко, который считал, что настоящие патриоты Украины могут воспитываться лишь во Львове.

«Западный регион Украины является вотчиной Греко-католической церкви, которая находится под влиянием папы римского. Католическая церковь на протяжении столетий желала и делала все возможное для захвата земель, которые населяют православные христиане, силою оружия и насильственного навязывания католической веры», – отметил митрополит.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в 2007 году Одесский институт сухопутных войск был расформирован, а его курсанты продолжили обучение в других учебных заведениях Украины. 30 октября 2008 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко распорядилась разместить суды в корпусах Одесского института сухопутных войск, пустующих после расформирования вуза.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 11.05.10

Отсутствие флагов Победы на улицах Одессы 9 мая – саботаж, – коммунисты. / Украина сможет обеспечить Лукашенко нефтью из Венесуэлы не раньше 2011 года. / Жители двух сел Одесской области эвакуированы из-за паводка (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках