российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе восстановили мемориальную доску подпольщикам, уничтоженную после распада СССР (ФОТО)

По случаю 9 мая в Одессе на фасаде здания городского управления МВД по улице Преображенской появилась мемориальная доска Владимиру Молодцову (Бадаеву) и 13 подпольщикам, которые во время войны, действуя в тылу врага на территории села Нерубайское, пустили под откос поезд и взорвали штаб с румынскими оккупантами.

Инициатором открытия мемориальной доски выступила партия «Родина», лидер которой Игорь Марков отметил, что в последние пять лет на Украине делалось все возможное, чтобы ее жители забыли свою историю. Примечательно, что в советские времена памятная доска одесским подпольщикам была установлена на здании городского управления МВД, однако в годы независимости была демонтирована.

«Это герои войны, это наши герои. Они сделали все, чтобы наш город был освобождён как можно скорее», – подчеркнул Игорь Марков.

На мериальной доске выбиты имена Молодцова и 13 погибших подпольщиков, а в центре изображена фигура Родины-матреи, украшающая Мамаев курган в Волгограде.

Присутствовавший на церемонии открытия мемориальной доски глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев отметил, что сохранять память о погибших – священная обязанность ныне живущих.

Владимир Молодцов, известных в подполье под псевдонимом Павел Бадаев – Герой Советского Союза, который в период оккупации Одессы около полугода руководил диверсионно-разведывательным отрядом, оставленным в тылу. Подпольщики, оборудовав штаб в Нерубайских катакомбах, проводили диверсионные операции, а также добывали разведданные, на основе которых советские войска наносили удары по позициям противника. В феврале 1942 года Молодцов с группой разведчиков был схвачен фашистами на явочной квартире, а 12 июля – казнен. Место его захоронения неизвестно. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Открытие мемориальной доски «бадаевцам» в Одессе

Лидер партии «Родина» Игорь Марков возложил цвкты к мемориальной доске

Ветеран милиции возложил цветы к мемориальной доске

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 11.05.10

Завтра Одесская область получит бюджет. / В Одессе 11 мая ожидаются следующие события. / Украинские националисты на глазах ветеранов во Львове топтались по красным знаменам (ФОТО, ВИДЕО). В Ивано-Франковске сорвано шествие в честь Дня Победы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках