российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал! Известный российский сектовед оказался невменяемым? В сети опубликованы медицинские документы об Александре Дворкине из психиатрической больницы

В России разгорается громкий скандал: в сети Интернет в открытом доступе оказались медицинские документы известного сектоведа, президента Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александра Дворкина. Как следует из опубликованной медкарты, Дворкин длительное время находился на учете в психиатрическом диспансере с диагнозами «циклотимия» (форма маниакально-депрессивного психоза), «патологическое развитие личности» и «психофизический инфантилизм».

Специалисты в области психиатрии говорят, что для лечения подобного рода расстройств применяются психотропные препараты (антидепрессанты), однако не во всех случаях возможно полное восстановление.

Сам Дворкин оказался недоступен для комментариев.

Тем не менее новые данные относительно известного сектоведа, если они получат официальное подтверждение, могут стать поводом для изменения оценки его деятельности, а вся основанная им система знаний, известная как «сектоведение», оказывается под сомнением. Документы ещё должны изучить эксперты-психиатры.

Свою деятельность по критике религиозных движений Александр Дворкин начал в 1992 году сразу после возвращения из 17-летней эмиграции в США. Уже спустя год он открыл первый в стране антисектантский центр. К 2006 году подобные центры появились в других городах России, и тогда была основана Российская ассоциация центров по изучению религий и сект (РАЦИРС), насчитывающая на сегодняшний день около 25-и филиалов из России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Отдельных членов ассоциации часто обвиняют в разжигании межрелигиозной вражды.

Одновременно Дворкин занимает должность вице-президента Европейской федерации центров по исследованию и информированию о сектантстве (FECRIS), имеющей статус консультанта при Совете Европы и ООН. В 2009 году Дворкин был избран на должность председателя Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, что вызвало волну протеста среди профессиональных религиоведов. Как отметил Министр юстиции Александр Коновалов, деятельность Совета под началом Дворкина малорезультативна.

С именем Дворкина тесно связано распространение понятия «тоталитарной секты», которое он ввел в употребление в 90-х годах, дав ему собственное определение. В основанный Дворкиным список сект включается всё больше и больше организаций – уже не только религиозных, но и коммерческих и политических.

Недавно высказывание Дворкина против одной религиозной организации, прозвучавшие на центральном канале, были признаны судом недостоверными и порочащими, и суд обязал канал опубликовать опровержение. Ранее Дворкин провел публичную лекцию против ислама, которая вызвала волну критики со стороны мусульманских духовных лидеров.

Наблюдатели отмечают, что обнародованные медицинские документы о психических расстройствах Дворкина могут объяснить многие нестыковки в его деятельности и в основанном им «сектоведении». Например, его утверждения в официальных показаниях прокуратуре, или то, что под определение термина «тоталитарная секта» подпадает любая религиозная организация, однако это клеймо использовалось только по отношению к некоторым из них. Постепенно «сектоведение» превратилось в политический инструмент для дискредитации противников, и за счет усилий Дворкина термин «секта» давно потерял чисто религиоведческий смысл.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 13.05.14

Губернатор Коломойский разрешил Южмашу продолжать военные поставки в Россию вопреки эмбарго Киева. СМИ: Украину ждет распад на олигархические княжества. / В Подмосковье пенсионер с пятой попытки застрелился из сигнального пистолета. / Подбором чиновников для Москвы займутся рекрутинговые компании. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках